НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Екатерина Рыбакова PRO Женщин, про мечты и про право на ошибку

Екатерина Рыбакова PRO Женщин, про мечты и про право на ошибку

Сегодняшняя гостья Союза Женских Сил Екатерина Рыбакова – президент, член совета и сооснователь (совместно с мужем, предпринимателем Игорем Рыбаковым) частной  филантропической организации Рыбаков Фонд, созданной в 2015 году для развития в России социально-образовательной среды. Помимо этого, Екатерина – идеолог сообщества Pro Женщин - проекта, который является инициативой Рыбаков Фонда.

- Екатерина, как возникла идея создания Рыбаков фонда? С чего фонд начал свою деятельность и что изменилось за годы его существования?

- Рыбаков фонд – это наша с Игорем семейная инициатива. Мы создали его для того, чтобы формировать традицию развития социума своими руками – именно так звучит наша миссия. Мы выработали ее совместно, она созвучна нашему мировоззрению, отвечает нашим жизненным подходам - нас как семьи, как родителей четверых детей, которые живут в России, растят здесь детей и хотят видеть Россию страной сильных и успешных людей.

Мы начинали с идеи поддержки предпринимательства, формирования предпринимательского подхода к жизни, предпринимательского мышления. Нам казалось, что именно это может помочь развитию страны. Но тот, первый период, когда мы фокусировали свою деятельность только на предпринимательских программах для взрослых, закончился. Спустя какое-то время мы пришли к тому, что начинать нужно гораздо раньше - важно формировать основы предпринимательского мышления еще в школьном возрасте и даже в дошкольном - мы можем дать детям возможность ощутить вокруг себя среду поддержки, доверия и созидания. И мы стали заниматься образованием, поддержкой и развитием образовательной среды. Так у нас родилась концепция программы «Школа - центр социума». Это про то, что каждая школа, чтобы улучшить качество образовательной среды и атмосферу внутри, может и должна стать открытым сообществом. Для этого школам надо привлекать дополнительные ресурсы – в первую очередь нематериальные - энергию людей, причастных к образовательному процессу, выстраивать партнерские связи с социумом. Очень здорово привлекать в школьную среду выпускников – это тоже мощный мотивирующий ресурс.  На мой взгляд, образовательная система, как некий каркас, может быть любой. Сегодня она не отвечает и не будет отвечать нашим ожиданиям и потребностям - система бездушна по определению. Для того чтобы школы нам нравились, в них должны появиться люди, готовые делиться своей живой энергией, своими идеями и опытом. Связка «люди – людям» работает эффективнее всего. Школа должна перестать быть закрытой, замкнутой на себе организацией, в которую не проникают люди и идеи извне. Мы хотим, чтобы ее двери были открыты для тех, кто хочет привнести и передать ученикам что-то ценное, поделиться с ними. Школе предстоит стать средой, где у детей и подростков формируются важные для жизни навыки - умение общаться и работать в команде, уверенность в себе, умение ставить цели и достигать их, способность к творчеству.

Но только школой наша деятельность не ограничивается. Рыбаков Фонд уделяет большое внимание дошкольному образованию. Создана и действует самостоятельная организация - фонд «Университет детства», миссия которого – благоустройство дошкольного образования. Мы организуем сообщество прогрессивных педагогов - творческих, ищущих - настоящих лидеров в своей среде. Привлекаем людей, которые хотят менять сферу дошкольного образования, хотят сами развиваться в профессии, повышать уровень компетенций, свой профессионализм, свой статус. И самое главное – готовы делиться своим опытом, знаниями, креативными идеями с другими. Мы создаем условия для общения и взаимодействия педагогов с лучшими экспертами в области дошкольного образования. Еще один проект,  «Про детей» – программа для детских садов, которая задумана как лучшая практика для педагогов, которая позволяет им вернуть интерес и вкус к профессии. Она ориентирована на развитие у детей произвольного поведения, способности планировать свои действия, взаимодействовать друг с другом, договариваться - и все это в форме игры. Авторы программы – признанные эксперты Елена Вячеславовна Бодрова и Елена Георгиевна Юдина, специалисты по теории Льва Семеновича Выготского, нашего соотечественника, известного психолога и педагога - на теоретическом фундаменте его трудов и создана наша программа. Есть у нас и программа поддержки начинающих предпринимателей среди студентов и старших школьников «Преактум», и программа наставничества «Ментори». Все эти проекты оказывают влияние на общество, мы уже видим, как постепенно меняется среда, видим позитивный эффект от нашей деятельности.

ekaterinarybakova_.jpg

- В 2016 году ваш Фонд запустил проект PRO Женщин. Чем вы руководствовались при его создании и какие цели ставили перед собой?

- Уровень вовлеченности женщин в разные сферы деятельности серьезно влияет на экономику страны. Женщины, не вовлеченные в экономические процессы – это огромный недооцененный ресурс. Толчком для создания проекта стало осознание того, что в странах с высоким уровнем жизни показатель вовлеченности женщин в экономику очень высок, гораздо выше, чем у нас в стране. В этих странах действует система поддержки женщин в их стремлении реализоваться, сделать карьеру – и не только на уровне государства, но и в обществе в целом. Для самореализации женщин созданы хорошие условия, позволяющие им успешно совмещать профессиональную деятельность с традиционными ролями жены и мамы. Поэтому женщинам не приходится жертвовать карьерой ради семьи или семьей ради карьеры. Этот потенциал можно и нужно использовать и в России. Если женщина может реализовать себя, реализовать свои мечты – она чувствует себя счастливой, у нее улучшается качество жизни, а это, в свою очередь, идет на пользу всему ее окружению и обществу в целом. Но существующие до сих пор стереотипы могут ограничивать женщин в их возможностях. Мы решили взяться за эту задачу.

- На каких принципах строится женское сообщество?

- Сообщество PRO Женщин – это в первую очередь безопасная среда, где женщина может попробовать начать что-то новое, сделать первые шаги в новом дня себя направлении, может ошибиться и, получая поддержку, мотивацию и вдохновение от других участниц, попробовать снова. Сложности и препятствия проще и эффективнее преодолевать вместе, сообща, при поддержке таких же целеустремленных, активных, неравнодушных и энергичных женщин. Мы считаем, что для каждой женщины важна самореализация. Речь не просто о работе или карьере, профессиональной реализации, а о воплощении идей и мечтаний! Многие из нас годами живут с убеждением, что нам не удастся воплотить свои мечты из-за отсутствия возможностей для их реализации. Но наши участницы опровергают эти установки - сообщество помогает женщинам преодолеть сопротивление среды и окружения, которое не верит в них. В нашем сообществе все строится на доверии и взаимной поддержке. Любая идея может быть озвучена и поддержана. Участница сообщества никогда не услышит, что «это никому не интересно», «да у тебя все равно ничего не получится», «ты же ничего не умеешь» - весь тот набор штампов, которые ей часто приходится слышать в привычном окружении. Опыт, знания, контакты, знакомства и другие ресурсы – тот арсенал, который может помочь женщинам в реализации их социальных проектов и бизнес-идей. Но даже если нет конкретной идеи, а есть сильное желание действовать, менять жизнь свою и вокруг – это тоже к нам. Обрести веру в себя, в свои силы, победить страх и найти правильную мотивацию – все это ключевые вещи, которые так нужны многим из нас. Всегда страшно браться за то, чем мы никогда раньше не занимались – именно поэтому важно, чтобы кто-то верил в наш потенциал. А все недостающие навыки и знания можно получить попутно, в процессе реализации своего дела, проекта, идеи, если есть цель и поддержка.

С мужем, Игорем Рыбаковым.jpg

С мужем, Игорем Рыбаковым

- Кто может стать членом вашего женского сообщества? И какие цели преследуют приходящие к вам женщины?

– Это открытое движение, к которому может присоединиться любая женщина из любого города и региона нашей страны, и даже живущие за рубежом. Для этого надо просто зарегистрироваться на нашем портале. Женщина сама выбирает, в какой роли она хочет участвовать в жизни сообщества: либо в качестве участницы - тогда ей надо выбрать себе группу и присоединиться к ней, либо в качестве лидера группы – в этом случае мы предлагаем методологию, как собрать и вести свою группу (обычно это 6-10 человек), как помочь участницам достигать своих целей и становиться лидерами. Организация работы в небольших группах и уникальная методология – это изюминки нашего проекта. В сообществе всегда можно найти единомышленников, которые разделяют ваши ценности и ваши устремления. Наше сообщество – самоорганизующееся, оно опирается на инициативу участниц. Это относится и к идеям по бизнесу, и к совместным мероприятиям, и к социальным проектам.

- Сколько женщин за годы существования движения присоединилось к ресурсу PRO Женщин? И сколько проектов было создано на платформе сообщества?

- На сегодняшний день в сообществе почти 12000 участниц в 150 городах – в России и не только. Точной статистики по проектам у нас пока нет - мы только планируем собирать эти данные.

- Екатерина, расскажите, пожалуйста, более подробно о самых интересных и значимых проектах, реализованных членами сообщества – в бизнес-сегменте и социальной сфере.

- Для того чтобы их обнаружить, мы проводим конкурс-фестиваль проектов. В этом году мы провели конкурс и получили 200 заявок. Но это, конечно, далеко не все проекты наших участниц.

Среди финалистов есть проект, посвящённый сохранению народных промыслов, есть организация для многодетных родителей, живущих в селе, есть сеть школ английского языка, школа робототехники, книжный клуб, занятия с подростками профориентацией, а также традиционные для женщин проекты - флористика, салоны красоты. Но самый удивительный проект - победительницы Елены Аксютиной из села, что под Томском - производство с нуля деревянных игрушек, которые ее компания «Мирабилис» уже поставляет за рубеж!

- По каким критериям определяются победители и какие преференции получают создатели лучших проектов?

- Нам важно видеть, что проекты у участниц возникают и развиваются при поддержке сообщества - это даже стало одним из критериев нашего конкурса. Для финалисток мы разработали специальную программу наставничества от членов нашего попечительского совета. Учитывая его состав - это неоценимая польза и вклад в развитие проектов победителей.

Мы не делаем акцент на величине бизнеса, на финансовых показателях. Для нас очень важны инновационность - даже в традиционных отраслях, масштабируемость и устойчивость бизнесов.

Сообщество помогает женщинам развиваться социально, личностно, профессионально – в тех областях, на которые у нее есть запрос. Участие в нашем проекте – хороший социальный лифт. Женщины, активно проявляющие себя в сообществе, в своих городах и регионах становятся заметными фигурами в общественной жизни, повышают свой статус, получают признание в социуме.

Ольга Ирзун, Ирина Овечкина



Здоровый свет