НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Ольга Мороз: «Основной план стабилизации – постоянное развитие»

Ольга Мороз: «Основной план стабилизации – постоянное развитие»

«Строим планы по выживанию бизнеса». Российский бизнес уже очень остро ощутил на себе последствия борьбы с коронавирусом Covid-19. Мы попросили владельцев бизнесов рассказать, с какими проблемами столкнулись компании во время пандемии и как они планируют справляться с кризисной ситуацией.

Представляем Ольгу Мороз, владелицу и основателя Клиники эстетической медицины, общественного омбудсмена по эстетической косметологии при уполномоченном по защите прав потребителей Правительства Москвы, помощника депутата Московской Городской Думы.

- Ольга Николаевна, как отразился экономический кризис, связанный с ограничениями из-за распространения пандемии, на деятельности вашей клиники? С какими проблемами вам пришлось столкнуться?

-  Конечно, мы, как и многие другие, пострадали из-за ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Хотя у нас есть медицинская лицензия, на какое-то время нам пришлось приостановить приём. К тому же до введения режима повышенной готовности к нам прилеталии приезжали пациенты со всего мира и из всех уголков России, а сейчас это стало невозможным. В условиях закрытых границ и ограничений по передвижению этот сегмент нашей аудитории на данный момент стоит «в режиме ожидания». Тем не менее, все это время мы были на связи с клиентами в режиме 24/7, отвечали на все звонки и письма наших пациентов.

К счастью, нам удалось сохранить свою команду, которую мы очень тщательно подбирали. Клиника выполнила все свои обязательства перед сотрудниками по выплате заработной платы.

- Какие действия вы предпринимали в период самоизоляции для того, чтобы бизнес оставался на плаву?

- Время, которое наша страна находилась в режиме самоизоляции, мы постарались использовать с максимальной эффективностью. Провели «ревизию» наших социальных площадок, серьезно занялись переделкой сайта. Постарались использовать все возможности для продвижения, активно сотрудничали со средствами массовой информации – в режиме онлайн было проведено несколько интервью, в которых смогли достойно представить нашу Клинику. Кроме того, мы с моей дочерью Екатериной Мороз (соучредитель Клиники) в качестве спикеров приняли участие в нескольких форумах Школы Бизнеса «Синергия». Также мы увеличили активность в социальных сетях, организовали и провели инстаграм-марафон, в рамках которого в течение трех недель ежедневно делились полезными советами по уходу за кожей, лицом, телом и волосами, рассказывали о наших уникальных методиках. За счет этого нам удалось привлечь множество новых подписчиков. Помимо этого, мы создали четкий таргетинг нашей аудитории - для того, чтобы целевые обращения стали более точечными, адресными. Все это дало эффект, поэтому к моменту открытия клиники уровень спроса на наши услуги даже повысился.

- Какие меры поддержки из принятых на федеральном и региональном уровнях коснутся вашей компании?

- К сожалению, наш основной код ОКВЭД не подпадает под право получения помощи от государства. Поэтому мы можем рассчитывать только на собственные силы.

- Какие действия вы планируете предпринять для стабилизации работы Клиники и минимизации последствий кризиса?

- Наш основной план для стабилизации ситуации – постоянное развитие. Сейчас мы готовимся к открытию второй большой клиники, поэтому важно с максимальной эффективностью выстроить все процессы – настроить технологическую поддержку, внедрить новую систему аналитики и отчетности, отрегулировать бизнес-процессы, создать систему тренингов для персонала.

В нашем сегменте главный козырь и главный капитал – репутация. Она нарабатывается годами и складывается из нескольких составляющих – профессионализма сотрудников, эффективно выстроенных процессов и многого другого. Но самое главное – это привлекательность применяемых технологий и методик. И нам, безусловно, есть что предложить нашим клиентам. Сегодня наша клиника реализует уникальную мезотерапевтическую программу омоложения, улучшения здоровья сосудов, трофики тканей. Наши авторские методики запатентованы. Все, что мы делаем, по сути, является безоперационным аналогом круговой пластики. Кроме того, вместе с Екатериной Мороз мы стали инициаторами нескольких социальных проектов – «Молодость без границ» и «Два поколения – один взгляд». Это прекрасные проекты для мам и дочерей, чья любовь безусловна. Наши процедуры позволяют мамам стереть возрастные границы. Кстати, мы хотели бы совместно с Союзом Женских Сил реализовать еще один социальный проект. Надеемся, он заинтересует многих женщин.

с дочкой.jpg

- Какие ожидания вы связываете с окончанием угрозы распространения пандемии? И чем планируете заинтересовать своих клиентов?

- Сейчас к нам возвращаются пациенты из России, но, конечно, мы с нетерпением ждем открытия границ, ждем возвращения наших зарубежных друзей и пациентов.

Мы всегда поддерживаем инновации. Сейчас перед косметологами и клиниками стоит серьезная задача - с одной стороны, помочь женщинам и мужчинам продлить свою молодость, а с другой - сделать результат максимально естественным, чтобы лица не были похожими друг на друга, а сохраняли свою индивидуальность. В современном мире очень ценится естественность и гармония внешнего вида. В общем, эпоха моды на  «тяжелый люкс пластической хирургии» прошла, теперь взрослеют красиво и интеллигентно, ухаживая за собой и поддерживая форму. Одним из  важных факторов красоты и здоровья являются здоровые сосуды. Есть даже такое расхожее выражение – «человек молод настолько, насколько молоды его сосуды». Наверняка вы не раз замечали, как у людей старшего поколения (а иногда и среднего), появляются повышенная отечность ног, одутловатость лица, лишний вес. Цвет лица уже не такой свежий и красивый, а контуры расплываются - все это связано с нарушением эластичности сосудов, с их повышенной ломкостью. Авторские методики нашей клиники направлены на оздоровление сосудов, улучшение трофики тканей, метаболизма и лимфотока.

Я думаю, что после завершения режима самоизоляции многие захотят что-то сделать для улучшения своего внешнего вида, для оздоровления и поддержания молодости и «красивого взросления». Методики клиники направлены именно на это - наши авторские программы делают лицо и тело подтянутым, четко очерченным, гармоничным, сами процедуры практически не требуют реабилитационного периода.

Мы очень любим наших пациентов и заботимся о них, выстраиваем с ними эффективные и добрые отношения. Для меня большая радость и счастье видеть после наших процедур молодые красивые лица наших клиентов.

Строим планы по выживанию бизнеса

Инга Легасова: «План выхода из кризиса есть, и даже не один»

Евгения Богатова: «Если есть шанс спасти бизнес – надо пытаться»




Здоровый свет