НА ФОРУМАХ
63
80
158
1

Ирина Волынец: «Принудительная вакцинация детей недопустима»

Ирина Волынец: «Принудительная вакцинация детей недопустима»

Национальный родительский комитет выступил с петицией, адресованной руководству страны, с требованием не допустить принятия закона о принудительной вакцинации. Петиция была опубликована после того, как стало известно о планах Совета Федерации принять поправки к закону, запрещающему допуск в школы и дошкольные учреждения детей, не прошедших вакцинацию. Мы попросили автора петиции, председателя Национального родительского комитета, члена Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка, эксперта Общественной палаты РФ Ирину Волынец подробнее рассказать о позиции НРК по вопросу обязательной вакцинации.  

- Ирина Владимировна, что подтолкнуло Национальный родительский комитет НРК к созданию петиции?  

- Наша организация создавалась как площадка для диалога между обществом и властью. Мы формируем социальные запросы в сфере семейной, демографической и социальной политики. Для продвижения этих запросов НРК использует все доступные нам законные методы, в том числе - обращения к разным ветвям власти, взаимодействие со средствами массовой информации, с помощью которых мы можем донести свою точку зрения, распространить наши идеи. В этот арсенал входят и петиции, и согласованные митинги. Мы уверены, что высказывать свое мнение необходимо, молчать и соглашаться со всем, что нам предлагают – нельзя. Это просто опасно.

Информация о принятии законодательного акта, обязывающего всех поголовно проходить принудительную вакцинацию, встревожила, мне кажется, всех родителей. Сейчас Советом Федерации РФ готовятся поправки к Федеральному Закону «Об образовании», согласно этим поправкам непривитые дети не будут допускаться к занятиям в школах, не смогут посещать детские сады. Мы все прекрасно понимаем, что эти поправки разрабатываются в спешке в связи с ожиданием появления вакцины от коронавируса. Да, мы не медики и не специалисты-вирусологи. Но мы понимаем, что есть определенные стандарты и требования к новым вакцинам. И у нас есть резонные опасения - будут ли проведены все необходимые исследования, будут ли соблюдены сроки апробации? Мы, родители, не хотим, чтобы нашим детям вводили какие-то непонятные препараты, которые, возможно, до массового производства не пройдут всего необходимого цикла обязательных процедур. Но если родители не согласятся на вакцинацию несовершеннолетнего – в случае принятия поправок ребенок не сможет посещать общеобразовательное или дошкольное учреждение. И вот это по-настоящему нас тревожит.  

- Тема вакцинации и до внесения поправок стояла довольно остро. Какой позиции Вы придерживаетесь в споре сторонников вакцинации и «антипрививочников»? Прививаете ли Вы своих детей?

- Я не отношу себя к «антипрививочникам». У меня четверо детей, и мы делали им все положенные прививки по национальному календарю прививок. Потому что наша семья приняла такое решение. При этом свое мнение мы никогда никому не навязывали. Я никогда не вела никакой пропаганды обязательной вакцинации, искренне веря, что каждый родитель вправе сделать этот выбор сам. Но понять «антипрививочников», которые не прививают своих детей ни от каких болезней, я тоже могу. Во многом это идет от недоверия к официальной медицине в том ее виде, в котором она находится сейчас. Реформа, проводимая под красивым названием «оптимизация здравоохранения», привела к ужасным последствиям. Цель, которую преследовали власти при ее проведении – экономия бюджетных средств. Но на чем решено было сэкономить? На нашем здоровье и здоровье наших детей. В советское время вакцинация особых вопросов не вызывала. Люди знали, что порядок действий отработан, соблюдены все необходимые требования при разработке вакцин, система здравоохранения работает стабильно. Количество осложнений после прививок было небольшим. Кроме того, у родителей была уверенность, что перед прививкой ребенок будет должным образом обследован, что при наличии противопоказаний он получит медицинский отвод от вакцинации. Что в случае осложнений будут приняты все меры для минимизации негативных последствий. А как происходит сейчас? Детей массово прививают, даже тех, кому прививки противопоказаны. Прививают, не проверяя на наличие аллергических реакций, несмотря на плохое самочувствие, респираторные заболевания. Нередки случаи, когда один врач дает отвод от прививки, а другой считает – ничего страшного, и ребенку делают инъекцию. Я как руководитель НРК знаю, что количество осложнений у детей после вакцинации сегодня очень большое. Знаю и о множестве случаев, когда дети становятся инвалидами после прививок.  К нам очень часто обращаются родители таких детей. Не менее страшно и то, что с этой бедой они остаются один на один. Официальная медицина, органы здравоохранения не берут на себя ответственности за эти случаи, всячески отгораживаются от проблемы. Таких историй тысячи. Поэтому заставлять родителей прививать своих детей – это наихудшее решение, которое только можно принять в данной ситуации. У родителей должен быть выбор.  

- Насколько законны предлагаемые меры?  

- Предложенные поправки грубо нарушают Конституцию России. У нас действует 43 статья Конституции, согласно которой каждый гражданин имеет право на получение общего образования. И никаких оговорок – с прививками или без прививок он будет обучаться – в Основном Законе не содержится. Кроме того, эти поправки нарушают еще одно положение Конституции, касающееся принятия родителями решений в отношении своих детей и ответственности в случае принятия неправильных решений. А то, что предлагает нам сегодня группа сенаторов, противоречит и букве закона, и здравому смыслу. У меня были дебаты в прямом эфире с сенатором Татьяной Кусайко  - соавтором этого законопроекта. На все наши вопросы она не смогла дать вразумительных ответов. Госпожа Кусайко пыталась нас убедить, что родители в любом случае смогут принимать решения и получат возможность написать отказ. Но мы же понимаем, что этот отказ будет означать: ребенок не сможет посещать школу и детский сад! Когда ее напрямую спросили, как дети будут обучаться в случае отказа и как это все соотносится с Конституцией – сенатор не нашла, что ответить. Подавляющее большинство наших граждан не в состоянии обучать детей дома самостоятельно и, уж тем более, не в состоянии оплачивать их обучение в частных дошкольных и учебных заведениях. Мне кажется, что сенаторы, предлагающие запретительные меры, подразумевающие недопуск детей в школы и детские сады, просто дискредитируют власть в глазах всего общества.  

Прививки-детям-620x330.jpg

- Сколько людей уже подписали петицию?  

- Петиция уже набрала около 100 000 голосов, и мы надеемся собрать не меньше миллиона подписей. Очень надеюсь, что все думающие и неравнодушные люди нас поддержат. Если мы молчим – значит, мы согласны. Я придерживаюсь той точки зрения, что непротивление злу – это тоже зло. Хочется верить, что здравый смысл все-таки возобладает, и законотворцы прислушаются к нашему мнению и отступят. У нас в Национальном родительском комитете работают грамотные, адекватные, здравомыслящие люди, открытые для новой информации, умеющие анализировать происходящее и делать выводы. Еще раз повторю – мы не против прививок! Мы все прекрасно понимаем, что именно прививки спасли человечество от таких страшных болезней как, например, оспа. Мы выступаем за то, чтобы прививки были надлежащего качества, чтобы родители получали полную информацию о составе прививок, о возможных осложнениях. И, обладая полной информацией, сами могли решать – вакцинировать детей или нет. И самое главное - мы хотим, чтобы меры, принятые под флагом «оптимизации», были отменены, чтобы были восстановлены медицинские учреждения, закрывшиеся и сокращенные из-за желания сэкономить на своих гражданах. Когда власть вспомнит о своих обязательствах перед гражданами - тогда и народ будет доверять власти. Если у нас действительно социальное государство, как это прописано в Конституции страны, то и система здравоохранения должна работать на благо народа, а не против него.

Сейчас в социальных сетях идет вал пугающей информации – на тему поголовного чипирования граждан, убийственной вакцинации. Хочется верить, что львиная доля из них – фейки. И все же это свидетельство того, что люди боятся и не доверяют правительству. Прививать или не прививать – большей частью вопрос доверия к государству. Пока доверие народа к власти, к национальной медицине не вернут – так и будет. Если пенсионную реформу все как-то пережили, проглотили - потому что это прежде всего вопрос денег, - но в случае насильственных действий со стороны власти в отношении принудительной вакцинации вряд ли люди будут сидеть сложа руки, так как это касается вопросов жизни и здоровья. А когда дело касается детей, их здоровья, их будущего – никто не будет равнодушно наблюдать за происходящим. И каждый родитель за своего ребёнка пойдёт до конца.


Ирина Овечкина

Подписать петицию можно здесь

https://www.citizengo.org/ru/179704-trebuem-ne-dopustit-prinyatiya-zakona-o-prinuditelnoy-vakcinacii?utm_source=wa&utm_medium=social&utm_campaign=&utm_content=typage&tcid=71374996&fbclid=IwAR2UCaz7rUjbdBmoX9uDb_wQFkeNYEqkXs--IuVDq_pq5fLXyL0LX7lNgTs%C2%A0




Здоровый свет