НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Николай Зайцев: Семь раз измерь, а уж потом…

Николай Зайцев: Семь раз измерь, а уж потом…

     Без измерительных приборов любое дело застопорится: ни опыта тебе не провести, ни за состоянием любой системы не проследить. Нет смысла говорить, насколько они важны, можно утверждать, что их производство – отрасль стратегическая, потребность полностью должны перекрывать отечественные производители, чтобы не зависеть от внешних поставок.      Отечественные разработчики работают, конечно, в условиях далеких от идеальных. Им все еще приходится выживать. Но они потихоньку отвоевывают внутренний рынок и поглядывают на внешний. В рамках проекта СЖС "Сделано в России" мы беседуем доктором химических наук, заведующим кафедрой энергетических технологий, систем и установок Московского технологического университета, членом-корреспондентом РАЕН, генеральным директором фирмы «Эконис-Эксперт» Николаем Зайцевым.

 

- Чем занимается ваша фирма?

- Наша фирма производит контрольно-измерительные приборы, в первую очередь для аналитической химии. Мы так же делаем измеритель скорости коррозии. Мы расположены в бизнес - парке Румянцево. Там находятся наши основные площади, сборочные мастерские и пункт, где производится государственная поверка наших приборов.

 

- Какие приборы вы выпускаете?

- Мы делаем малые лабораторные приборы и портативные приборы для анализа в первую очередь воды и в какой-то степени для анализа нефти и нефтепродуктов. Мы начинали с того, что сделали иономеры – приборы, определяющие содержание в воде разных нитратов, рН, хлоридов и других показателей кислотности. Потом сделали совместную работу с институтом питания Российской академии медицинских наук. У нас хорошие разработки по определению нитратов в сельскохозяйственной продукции. Так же мы делаем кондуктометры, полярографы. Например, из отечественных приборов, йод в пище может определить только наш прибор – «Экотест-ВА».

 

- Как всё начиналось?

- Первично всё произошло от моего увлечения экологией. Еще с 80-х годов прошлого столетия я любил ездить в экспедиции. К Камчатским вулканам, по подмосковным рекам, на Селигер, по Северном Крыму. Однажды в Южной Италии мы исследовали содержание микроэлементов в природных водах. В Апулии в 50 километрах от Бари находятся древнеримские каменоломни. Так вот в самой большой пещере Италии, пещере Кастеллана за составом природных вод в 22 точках наблюдают студенты университета Бари на оборудовании нашей фирмы.

 

- Получается, что вам удалось даже выйти на внешний рынок.

- Нет, мы не вышли на внешний рынок, если не считать Украины, Казахстана, Белоруссии, то есть мы работали на страны СНГ. У меня в фирме нет даже экспортного отдела, просто не хватает людей. У нас работает максимум 12 кадровых сотрудников, плюс аспиранты, дипломники. 

Один из наших приборов – измеритель воды в нефти и нефтепродуктах Титратор Фишера «Эксперт 007М» - это популярный прибор и, например, Белорусская Белнефть - полностью укомплектована нашими Титраторами Фишера.

У нас по поводу этого прибора есть даже благодарность Московской энергетической компании, потому что на наших приборах проверяется трансформаторное масло в силовых трансформаторах города Москвы.

На моей кафедре в Московском технологическом университете, если бы не было наших приборов, было бы не на чем работать. То есть научная работа становится возможна только за счет того, что мы даем приборы.

 

- Ваши студенты хотят работать в вашей фирме?

- Часть студентов подрабатывает в моей фирме. Например, ведущий сотрудник нашей фирмы Сергей Шорин пришел ко мне на 1-й курс в 96-м году. В 2003-м он защитил у меня диссертацию в Нефтяном институте имени Губкина. Надеюсь, что в ближайшие годы он защитит в нашем университете докторскую.

 

- Какое место в России и в мире вы занимаете среди производителей измерительной техники?

- В Европейской части, особенно в Российской Федерации у нас одно из лидирующих мест. На международный рынок мы, в принципе, так и не вышли.

 

- Среди ваших новейших разработок - фильтрующая система для очистки воды.

- Система очистки и система контроля идут где-то рядом, потому что невозможно отработать систему очистки, не имея контрольно-измерительной аппаратуры. Никогда не приходило вам в голову, в чем причина поражения Советского Союза в холодной войне, то есть в технологическом аспекте, не затрагивая социальные процессы? Технологические достижения Советского Союза несомненны. Мы разработали корабли на подводных крыльях, искусственные алмазы, лазер, космический полет. И даже самозаточка бритв – это тоже эффект открытый на химическом факультете МГУ. Но, тем не менее, поражение налицо. В чем дело? Я считаю, что одна из причин - недооценка роли контрольно-измерительной аппаратуры.

В 50-е годы контрольно-измерительная аппаратура: советская, британская, японская - были примерно одинаковы, а в 80-е годы мы ходили по выставкам контрольно-измерительной аппаратуры развитых стран и чувствовали себя людьми второго сорта.

В настоящее время за счет деятельности частных фирм ситуация радикально меняется. Россия начинает сейчас делать оборудование, которое по некоторым направлениям вышло на передовые рубежи. Француз покупает мой универсальный иономер. Я у него спрашиваю: «ты берешь, потому что у меня дешевле?» «Нет, – отвечает он, - я беру, потому что Франция не делает аппаратуры с такими характеристиками».  

 

- В чем преимущества вашей системы очистки воды? На какой рынок рассчитываете?

- Система динамической очистки воды – это действительно наша оригинальная разработка. Мы хотели бы сделать сейчас 3 группы таких приборов. Они могут быть разного размера, то есть на разную производительность, но в принципе это 3 разных класса.

Первый: приборы для тонкой очистки воды и других жидкостей. В первую очередь это приборы для подготовки питьевой воды.

Второй: для дезинфекции воды хозяйственно-бытового предназначения. Например, для плавательных бассейнов. Идея в том, что все сине-зеленые водоросли, которые в последнее время представляют настоящее бедствие, имеют размер от одного до ста микронов. В нашей системе динамического фильтрования двухмикронный фильтр ведет себя, как фильтр с размером пор 0,6 микрона. Он отсечет все сине-зеленые водоросли. Производительность его очень большая. Это значит, что мы можем полностью дезинфицировать водоплавательные бассейны и сделать их очистку либо совсем безреагентной, либо свести использование средств дезинфекции, таких, как хлорирование, к минимуму.

Третий: для грубой очистки. Переработка канализации, отходов сельского хозяйства и руды.

 

- Чем вы лучше конкурентов?

- Аналога этого фильтра ни в стране, ни в мире не существует. Эта система очистки воды может найти широкое применение во всем мире. Но силы у нашей компании ограничены . Мы во-первых рассчитываем на российский рынок, вплоть до того, что можем начать с ближнего Подмосковья, снабжая питьевой водой жилые поселки и коттеджи.

Мы так же хотим снабдить наших геологов лабораторным прибором. Поясню. Наша фильтровальная система применяется, как исследовательский прибор, потому что сейчас геологическая разведка делается по микропримесям в реках, по остатку, который плывет, а его очень трудно собрать в достаточных количествах. Такой системы, чтобы за час можно было тонко профильтровать 50 кубометров воды, в стране нет. Её нет и в мире. И мы хотим такую систему сделать и с ней выйти на рынок в первую очередь для отечественных геологов и экологов.

 

- Абсолютно любую воду с помощью вашей системы можно очистить до питьевых норм?

- Фильтр есть фильтр. Он чистит только от взвешенных веществ. Но мы разработали систему водоподготовки, которая с помощью этого фильтра чистит воду от всего, что есть в природе. Она районирована конкретно под Подмосковье, и особенно под Домодедовский район, где содержание железа превышено относительно медицинских норм в 28 раз. В этом никто не виноват. Это природа.

 

- Получается, что вы близки к тому, чтобы создать универсальный фильтр?

- Наверное, то, что вы говорите, невозможно. Но мы предполагаем создать систему в чем-то все-таки универсальную, потому что для очистки воды от урана в Болгарии, над чем мы сейчас работаем, и в Бангладеш от мышьяка, нужна одна и та же схема.

 

- Сколько стоят эти системы?

- Мы сейчас предполагаем, что продажная цена установки будет от 350-ти тысяч рублей до 600-т тысяч.

350 тысяч – это 5-ть кубометров в час, а 600 – это 50-т кубометров в час.

Система, которая в 10 раз более производительна, дороже не в 10 раз, а в 2.

Мы много лет сотрудничаем с Болгарией. У нашего Технологического университета, где я, напомню, возглавляю кафедру, есть договор с университетом города Бургас. Я на четверть ставки там профессор.

Мы планируем выйти на Балканский рынок. Болгария, Греция, Турция, Хорватия, Черногория испытывают огромные трудности с очисткой воды. В первую очередь с очисткой сточной воды отелей.

Местами там скопилось большое количество нефтяных отходов. Есть проблема их переработки. Но эта концепция трех групп установок и там тоже сохраняется.

 

- Грандиозные планы. Вы все-таки не оставляете надежду завоевать внешний рынок.

- Ну, мы не воюем ни с кем. Как раз, чтобы не делали политики, народы разных стран стремятся дружить и немного зарабатывать.

 

 



Здоровый свет