НА ФОРУМАХ
43
67
143
1

Прасковья Борисова: Семейные ценности со школьной скамьи

Прасковья Борисова: Семейные ценности со школьной скамьи

В  Совете Федерации прошло заседание движения «Матери России». На нем, в частности, выступила Председатель якутского отделения организации Прасковья Борисова.  Надо отметить, что Якутия – единственный регион России, в котором принят закон об ответственности родителей за воспитание своих детей. Союз Женских Сил, который так же принимал участие в заседании, решил узнать у Прасковьи Борисовой подробности этого закона и что он предполагает.

Он предполагает, что родители несут ответственность за воспитание, содержания, образование, сохранения здоровья, защиту прав и интересов детей. В этом законе нет никаких новых условий наказания, ведь всё, что предусмотрено уголовным, административным и семейным кодексами, всё это у нас работает итак.

Просто мы говорим нашим родителям, что за воспитание детей отвечает не только наше образование, но и семья тоже несет за это ответственность. Выясняется ведь, что они этого не знают, всё сваливают на школы и другие образовательные учреждения, а такой подход - немыслим. Ведь у нас дети выпадают из окон, гибнут на пожарах, тонут в реках, и все из-за безответственности взрослого населения. В этом законе мы прописали еще и то, что ответственность за создание среды для пребывания наших детей несут государственные органы: муниципалитеты пусть создают хорошие огражденные и чистые купальные места для детей, Министерство спорта – детские дворовые площадки и стадионы. И главное, чтобы все это было – безопасным.

- Но получается, что этот закон только морально может воздействовать на нерадивых родителей?

Да морально. Но вместе с тем, мы в этом законе хотели показать, как хороших родителей могут поощрять руководители учреждений и ведомств. Они, например, могут вывесить доску почета «Родительской славы». Я бываю во многих улусах. В одном увидела уникальный «Музей родительской славы». Там портреты мамы и папы, их детей, сообщается, чего они достигли. Это очень хороший пример и нам такие музеи нужны в трудовых коллективах.

- То есть хорошему родителю, получается, сделать карьеру легче, чем нерадивому. Легко ли принимался этот закон?

Мы с таким трудом этот закон разрабатывали и принимали. И он, как никакой другой, прошел народное обсуждение в республике: во всех муниципальных образованиях, во всех родительских площадках, во всех образовательных учреждениях, в Министерстве образования республики, в Общественной палате. Было свыше 400 предложений, и закон принял несколько иной вид, по сравнению с первоначальным вариантом.

- Стал лучше или хуже?

Конечно лучше. Народ ведь сам вносил предложения. Впрочем, было много и противников. Некоторые родители не хотели, чтобы ответственность за воспитание детей была прописана в законе. Около 144 тысяч граждан республики приняли участие в обсуждении законопроекта, из них принятие законопроекта поддержали 98%.

- А как проверить ответственно родитель относится к ребенку или нет?

Вы знаете, когда 5-летнего ребенка оставляют одного дома и закрывают на ключ, не обезопасив его нахождение в этой квартире, ответственность несут родители. Бывают случаи, что ребенок выпал из окна. Родители должны думать о безопасности детей.


shmpl1.jpg

- На заседании Президиума «Матерей России» Вы сообщили, что в Якутии среди молодых людей был проведен опрос о том, какие у них жизненные приоритеты и оказалось, что на первом месте хорошее образование и хорошая работа, а семья -  на самом последнем месте.

Наше движение ратует за то, чтобы у нас были хорошие традиционные российские семьи. Но половина браков через год распадается. Это очень много, и это говорит о том, что молодые люди не готовы к созданию семьи или они безответственно к этому относятся. Их надо этому учить. Помните, в школах были курсы «Этика и психология семейной жизни»? Сейчас их нет. В школе нет такой программы и семья этим мало занимается. Наша общественная организация опечалена такой ситуацией. Мы ведь хотим, чтобы наши семьи были прочными, а дети не оставались без одного из родителей, поэтому пришлось обратиться в региональное Министерство образования, чтобы создать в республике дополнительные курсы, которые готовили бы старшеклассников к семейной жизни. Для 8-9-х классов они называются «Азбука семейной жизни», а для 10-11-х - «Я будущий семьянин» Курс прошел методический совет при Министерстве образования и соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Он призван дать молодым людям ориентир на правильное устройство семьи. Сейчас этот курс проходит апробацию в 16 улусах. Мы получаем хорошие отзывы и хотим, чтобы в новом учебном году он появился во всех школах республики.


Семейное воспитание и маммографы. Проекты «Матерей России»

СЖС: сила женщины - семья

День Отца в России!



Здоровый свет