НА ФОРУМАХ
166
2
104
3
88
2

Счастье работать с семьей

Счастье работать с семьей

1.jpg

Галина Николаевна Павлова – директор фирменного магазина «Киэргэ», заслуженный экономист Республики Саха-Якутия и инициатор зарождения национального ювелирного бренда. Два года назад Галина Николаевна приходила на программу «Союз Женских Сил с Ингой Легасовой,», где рассказала о своем тогда еще небольшом семейном бизнесе. Что изменилось за эти два года, чем живет сейчас компания «Киэргэ», и что представляет из себя концепция «Этно», продвигаемая семьей Павловых, читайте в нашем новом интервью.

 

Галина Николаевна, мы встречались с вами два года назад. Какими для вас были эти два года, что изменилось?

За два года у нас произошло очень много изменений. Мы вышли за пределы нашей республики. Ездим на выставки в Москву, Санкт-Петербург, Казань и многие другие города России. Кроме этого выставляемся за рубежом: в Казахстане,  Узбекистане, Монголии, Китае. Даже в Лас-Вегасе были на выставке.

 

Как Лас-Вегас принял этно-культуру Якутии?

Это был очень полезный опыт. Во время выставки к нам подходили и говорили: «Вам не в общем зале нужно было выставляться, а в зале luxury». Потому что у  нас очень интересные и индивидуальные изделия.

Но выехать за рубеж для нас довольно большая проблема. Если в России и странах Таможенного союза мы можем свободно реализовывать свою продукцию, то при выезде в другие зарубежные страны возникает проблема с таможней. Оформлять ювелирные изделия сложно и долго. Нужно измерить каждую единицу продукции, оформить все документально, на это уходит до двух месяцев. К тому же в Якутске у нас нет таможни. Соответственно, мы должны приехать в Москву и два месяца проходить все эти процедуры здесь. Это довольно проблематично для небольших предприятий, хотя мы потихоньку и выходим за рамки малого бизнеса.

 

Да, вы уже достаточно вышли за эти рамки и интересно, сколько с вами сотрудничает ювелиров, сколько предприятий? И какие зоны выхода есть у вашей продукции?

Наше ювелирное предприятие по-своему уникально. Здесь сосредоточены все ювелирные услуги. Второй такой компании в России нет. Это магазин, производство, ремонт, ломбард, скупка золота, обмен, гравировка и т.д.  При производстве и реализации ювелирных изделий мы работаем более чем с 50 маленькими ИП. Также в нашем магазине выставлена на продажу продукция более крупных производителей. Наш магазин находится в самом центре Якутска и считается самым посещаемым магазином, в связи с чем многие ювелирные предприятия заинтересованы в партнерстве с нами.

Но мы сотрудничаем не только с якутскими компаниями – у нас в партнерах 215 лучших ювелирных предприятий России. Не все жители нашего города могут позволить себе выехать за пределы Якутска и найти украшение по душе. Мы это делаем за них: находим лучшие изделия и привозим их в наш магазин. И поэтому у нас очень большой ассортимент.

 4rd4yvjodudbo6otwb7b3nwx7aareineovhn_tz-bo2aajriviufdcscqn4qyxudsnpq2lxc2watckjzhgs0-d-e1-ft.jpg

Расскажите о вашей новой концепции «Этно»...

Находясь постоянно в разъездах, посещая выставки, мы представляем не только свою компанию, но и нашу республику. Я сама занимаюсь фотографией, участвую в конкурсах, выставляю работы в городе. Мой муж, несмотря на то, что является генеральным директором нашей компании, тоже очень любит работать руками.

В прошлом году мы были в Исландии и приняли участие в Международной ассамблее «Арктический круг». Нас пригласили исландцы. Мы представили ювелирную и фото- выставки, привезли с собой народных мастеров, художников и получилась одна большая экспозиция. Но кроме этого на самом входе нам предоставили место, чтобы мы своими руками соорудили символ нашей республики Саха. Для этого организаторы сами нашли бревно на берегу Северного Ледовитого океана (у них же не растут деревья), принесли инструменты. И мой муж, Александр Кириллович, собственноручно все собрал. И это видел весь мир.

Там был Пан Ги Мун – Генеральный секретарь ООН, он, оказывается, говорит по-русски. Подходил, посмотрел, очень заинтересовался Якутией. И когда наш мэр присутствовал на очередной ассамблее ООН, Пан Ги Мун пригласил его и Якутск принять участие в большой программе развития городов, находящихся в экстремальных условиях. Летом должно все решиться. К слову, общий объем финансирования программы - в пределах миллиарда долларов. То есть, мы стали связующим звеном между ООН и Якутией.

И о самой концепции. Как я уже говорила, мы часто ездим по всему миру, и думаем о том, как продвигать нашу Республику и страну в целом. И вот нам пришла идея создать Якутский ювелирный бренд. Название мы еще не придумали, но пока все предлагают его называть  «Киэргэ». Есть же Тиффани в Америке. А тут, слышишь Киэргэ и сразу вспоминаешь Якутию. Это пока только мечты, но мне кажется, что продвигать национальный этно-бренд очень перспективная задача. И мы в ней могли бы поучаствовать.

 3bb25bf3-71de-4fdc-ad98-4a0b5b8e82a8__c3.jpg

А вы уже видите пути продвижения этого бренда?

Да. Во-первых, обязательно нужны альбомы, каталоги, которые бы на русском и английском языках представляли всему миру самые интересные и значимые ювелирные изделия в этно-стиле.

Во-вторых, необходимо расширить наше производство. А для этого нужны новые здания. Там, ко всему прочему, мы сможем оборудовать Музей ювелирного искусства Республики Саха, чтобы рассказать в нем историю ювелирного искусства, начиная с 16 века.

В-третьих, не обойтись без международных научно-практических конференций по этой тематике, фестивалей, Этно Fashion Week.

В-четвертых,   должна быть проделана большая работа по подготовке кадров.

В-пятых, нужно создавать и вести архив документальных  фильмов.

К этому вопросу нужно подходить глобально. Естественно, мы одни это осилить не сможем. А Союз Женских Сил, как раз и предполагает под собой объединение сил. С его помощью мы сможем представить, и Казань, и Улан-Удэ и Якутск. Объединить всех и развивать этно-бизнес.

5b42818dcb20c87e88096f4d5e75adad.jpg 


Галина Николаевна, давайте вернемся к тому, что у вас семейный бизнес и поговорим немного об этом. Вы работаете на должности первого заместителя генерального директора. А генеральным директором работает ваш муж. Расскажите, не сложно работать бок о бок с собственным мужем?

 Оказалось очень даже интересно. Я боялась конфликтов, но получилось наоборот: мы очень сблизились с семьей. У нас появились общие вопросы, общие проблемы, которые нужно решать, общие нововведения. И то, что рядом с нами дети – это вообще оказалось прекрасно.

 

Часто бывают ситуации, когда женщины, которые уходят в бизнес, становятся жестче. Какой бы совет вы могли дать нашим читательницам, как сохранить женственность и не конфликтовать с мужчиной в бизнесе? Особенно в семейном.

Я думаю, в бизнесе, примерно также, как в семье. Все-таки издревле мужчина является главой семейства. Он решает глобальные вопросы. А каждодневными задачами, которые нужно кропотливо решать, заведует женщина. Ну и бывают, конечно, такие моменты, когда у меня возникают какие-то идеи, и я как-то плавно подвожу к этому решению мужа.

 

И напоследок. Мы знаем, что вы много занимаетесь благотворительностью. Расскажите, кому и как помогаете.

Благотворительностью мы занимаемся с 1993 года. Раньше все это было неофициально, просто помогали самым нуждающимся, а сейчас шесть раз в год проводим мероприятия республиканского масштаба. Это тематические недели: Жемчужная, Изумрудная, Серебряная, Цветная, Золотая и Сапфировая. И каждая неделя у нас посвящается конкретному ребенку, которому мы в качестве материальной помощи перечисляем определенный процент от продаж. Сейчас у нас идет 16-я неделя.

Кроме этого под конец тематической недели мы готовим творческие вечера, куда приглашаем всех участников этой недели, устраиваем фуршет, проводим аукционы, средства от которых идут также в денежный фонд, в помощь конкретному ребенку. Так трогательно, когда  дети, которым мы помогаем, приходят со словами благодарности, это такое счастье!

За одну неделю мы собираем, в среднем, 170-200 тысяч рублей.

Какие вы молодцы. Продолжайте заниматься такими важными делами и приходите в гости. Всегда вам рады.

fu2ktf66epncpwwywcdtfxnlwcmzcleahjombya6oguc_f4juxp3qzd_hfsjs8k0rhc8wjo2hwurtdfutl5fawd5q0hfs0-d-e1-ft-460x307.jpg



Здоровый свет