НА ФОРУМАХ
152
2
177
2
189
1

Трудовые династии как пример служения России.

Недавно я натолкнулась в сети об упоминании династии врачей Сорокиных. С интересом прочитала, что эта династия 180 лет трудится в области медицины и не просто трудится, а вносит вклад в российскую медицину в каждом поколении.

Трудились они во Владимирской области, в Вязниковском районе. И не так давно на больнице, где работали Сорокины, появилась мемориальная доска.

77f354168021527dc608a0ffcbfb31f2.jpg

Я не поленилась и поискала, чем же эта династия замечательна.

Вот что мне удалось найти:

В Мстерской райбольнице Вяземского района, помимо мемориальной доски посвященной Сорокиным, открылся и небольшой музей посвященной этой династии врачей.

Незадолго до революции, первым главврачем больницы стал  родоначальник династии Владимир Петрович Сорокин. Уроженец Владимирской губернии, Владимир Петрович окончил Варшавский университет в год начала Первой мировой.


Пришлось пройти ее, затем Гражданскую. А как только в стране установился мир, вернулся на владимирскую землю, правда, уже во Мстёру, куда переехал вместе с супругой Марией Федоровной. Как нередко бывает, жену Владимир Петрович выбрал из врачей: она работала стоматологом. За более чем 30 лет руководства Мстёрской больницей Сорокин-старший заработал звание «Заслуженный врач РСФСР», Ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и другие.

Его сын Вениамин во многом повторил судьбу отца: прошёл Великую Отечественную, а через 7 лет после ее окончания вернулся в родной посёлок - работать врачом. В 1956 году принял руководство райбольницей из рук отца. Вениамин Владимирович стал обладателем звания «Заслуженный врач РФ» и Ордена Трудового Красного Знамени.

Представитель третьего поколения Сорокиных - Владимир Вениаминович, внук основателя династии, тоже посвятил жизнь Мстёрской больнице. К сожалению, ни его, ни его отца уже нет в живых. А нейрохирург Сергей Вениаминович Сорокин, начинавший во Мстёре, перебрался в Нижний. Но Сорокины по-прежнему лечат мстерских пациентов.

Супруга Владимира Вениаминовича Валентина Фёдоровна до сих пор в данном лечебном учреждении работает лаборантом. В медицинский вуз поступил правнук основателя династии, Александр.

Вот такая удивительная и вместе с тем простая история трудового подвига семейной династии Сорокиных. И эта история не окончена!

Есть у нас династии учителей, например, семья Волковых из Чувашии – 200 лет истории династии!

А уж со времен дореволюционных, таких историй очень много – и сахарозаводчики Харитоненко, и купцы Алексеевы и многие-многие другие…

Интересно, есть ли среди нас, живущих сегодня, продолжатели таких династий?

Здоровый свет