НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Пути улучшения качества жизни населения

В Общественной палате РФ состоялись общественные слушания, посвященные вопросам поддержки российских семей в условиях социальной нестабильности, ухудшения качества жизни и снижения доходов населения. Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. Представители Оргкомитета Женсовета союза женских сил России приняли активное участие в общественных слушаниях. Ведь этот вопрос давно уже назрел.

На встрече обсуждались вопросы падения покупательской способности населения, стагнация малого и среднего бизнеса в условиях затяжного кризиса, а также возможные меры государственной и общественной поддержки падающего рынка и россиян в ситуации вынужденной экономии.

«Именно сейчас необходимо выработать пусть непростые, но нужные решения о том, каким образом повысить покупательскую способность, какие шаги должны предпринять государство и общество в такой сложной ситуации, как спасти не только сам малый и средний бизнес, но всех тех россиян, что работают в его составе», — отмечает председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан
Владимир Слепак.

Эксперты сходятся во мнении, что сейчас уже невозможно использовать «старые приемы» стимулирования покупательской способности и оживления рынка — набранные в «жирные годы» кредиты сегодня для многих стали причиной банкротства, разорения, распада семей, страдает подрастающее поколение, в полный рост встала проблема негативных ситуаций с коллекторами. Острой проблемой сегодня является вопрос благосостояния категории граждан, чей доход ниже прожиточного минимума.

«23 миллиона жителей России находятся за чертой бедности. Черта бедности определяется величиной ежемесячного дохода гражданина менее 10 тысяч рублей. Людей с таким доходом нужно освободить от уплаты подоходного налога», — предложил Слепак.

«70% наценки на товар уходит людям, состоящим в схеме „помоги продать“. Надо создавать площадки, где производители смогут продавать продукцию без посредников. Ежемесячно это принесет 3,3 млрд рублей людям. Сейчас эти деньги остаются в теневой экономике. Это шоковая терапия для российской экономики, вернуть эти деньги на рынок — это фурор. Есть программа, она рабочая. Мы готовы ее презентовать», — заявил Александр Дворкин.
Предложили создавать рабочие места, создавать производство.

Была поднята тема помощи многодетным семьям. Как заявила сегодня на общественных слушаниях первый замминистра социального развития Московской области Надежда Ускова, федеральный закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей» нуждается в доработке и внесении поправок.

Член Оргкомитета Женсовета Союза женских сил России Иркли Ольга выступила в ходе слушаний с темой : " Проблема досуга и занятий творчеством детей из многодетных, малоимущих семей и инвалидов в условиях современного экономического кризиса".
В ходе слушаний были предложены и такие пути восстановления покупательской способности граждан и повышения уровня доходов людей, как минимизация налогов, в том числе дифференцированный подоходный налог, и повышение уровня минимальной заработной платы.



02d01b6d4e27d9bcf852f8bc1b1d7883.jpg2e0806156dda3413b08c7f8e4245875e.jpg6c3c28343717a01095e01abce96b9ba5.jpg6c33ec21f02ae15cde5099b4561ed872.jpg79d8cca624b0990ceb38005fc93c9115.jpg

Здоровый свет