НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Как я покупал билеты на футбол у барыг и почему в России этот номер не пройдет

ed2431406a507cfef0f650fc0b74f723.jpg

С Олимпиадой, слава Богу, пусть с боями и потерями, но совладали. Теперь время готовиться к следующему глобальному мероприятию – к Чемпионату мира по футболу, который летом состоится в России. «Не рано ли?», -  могут спросить некоторые легкомысленные граждане, и попадут в смешное положение. Отнюдь не рано! А еще чуть-чуть  и вовсе будет поздно.

Понятно, это касается тех, кто намерен в полной мере вкусить прелести самого масштабного планетарного футбольного события четырехлетия. При этом, давайте не забывать, что Россия подобные состязания принимает впервые, а когда следующий раз будет, никому не известно.

Расскажу историю из жизни. Без малого 10 лет тому назад, летом 2008 года, ваш автор по долгу службы находился в Швейцарии. А эта страна, совместно с Австрией, принимала Чемпионат Европы по футболу. В какой-то момент меня посетило озарение. «Мама дорогая! – подумал я, - Не так ведь далеко от места моего расквартирования, в Базеле, будет исключительной важности матч Россия – Голландия. И это что же, я упущу такой шанс? Ни за что!»

80856941ee5855e59f0329401ea2acbd.jpg

Примерно так прикинул я, и отправился в Базель, что называется, наобум. То есть, без билетов и перспектив, зато с большим желанием окунуться в атмосферу футбольного праздника и с некоторым запасом полезной информации. «В конце концов, не найду возможности попасть на стадион, в фан-зоне посмотрю игру, с народом пообщаюсь», - так я решил. Но при этом сохранялась призрачная надежда на покупку билета с рук.

Товарищи подсказали, что рядом со стадионом  бойко торгуют барыги. И если собрать нервы в кулак и выждать до самого начала матча, то они вынужденно начинают сбрасывать билеты по номиналу. Иначе придется просто отправить неликвид в мусорный бак. Конечно, покупать у такой публики билеты не очень правильно. А что делать? На футбол-то хочется.

На дальних подступах к стадиону шустрые ребята стали  предлагать билеты по 500 евро за штуку. Это было, конечно, слишком. Но, чем ближе я был к арене и, главное, к началу матча, тем вменяемей становились цены. На пятачке, который без стеснения и опаски был назван «Черный рынок»  (прямо картонка с надписью висела), скоро я знал всех спекулянтов – сербов, боснийцев, албанцев, цыган. Я ждал и дождался.

7011a23abb04d4ffde5f325141f5793a.jpg

Небеса были ко мне милостивы. Встретил коллег из Киева, они мне билет на отличное место просто так подарили. Парни  работали на ТВ и имели какие-то спонсорские возможности. Матч получился великолепный, одно из сильнейших футбольных впечатлений в моей жизни.

А случай этот я вспомнил к тому, что на ЧМ-2018 в России такой номер не пройдет. Так, во всяком случае, сейчас кажется. Если только спекулянты не придумают какое-то совсем уж хитрое жульничество… Здесь, чтобы попасть на футбол, одного билета мало. Каждому болельщик к нему полагается специальный паспорт – fan ID. По идее, это должно поставить преграду торговцам билетами из-под полы. К тому же, по соображениям безопасности – важная штука.

Болельщики же, кроме отличного сувенира о ЧМ, получат проездной. И не только для бесплатной езды на городском транспорте, но и для перемещений по железной дороге между городами, принимающими турнир.

9c01b216745124d7460fde5f82e7c394.jpg

День защитниц Отечества

«Красная машина» переехала Германию

О пользе олимпийского свинства

Здоровый свет