НА ФОРУМАХ
157
2
177
2
189
1

Евро-2016 - стоило ли того, чтобы туда ехать?

Сразу оговорюсь, что я не фанатка футбола. Поэтому муж в последнее время удивлен тому, насколько я в курсе происходящего в нем и как яро я это обсуждаю. А обсудить есть чего.
Например то, как планомерно Евро-2016 превращается в процесс травли представителей России. Это было бы не так заметно, если бы за нарушения правопорядка наказывались еще хоть какие-нибудь болельщики, например, те самые англичане, крушившие Марсель на протяжении трех суток и активно провоцирующие столкновения. Но нет, к ним у полиции претензий нет.  Зато россиянам запрещено носить одежду с символикой страны и ходить по улицам с национальными флагами!!! По словам наших фанатов, на привокзальной площади в Лилле к ним подошли полицейские и отобрали флаги и паспорта.

Мы хотели петь наши песни, как это делают англичане. К нам подошли полицейские, отобрали флаги, взяли паспорта. Сказали, что не смогут нас защитить. На наше замечание, что мы в Европе и хотим петь песни с нашими флагами, нам сказали, что Франция - это не Европа. Почему это можно делать британцам, а нам нет? Полицейские переписали наши данные, вскоре вернули флаги и паспорта. Но сказали, чтобы с флагами они нас больше не видели
- цитирует ТАСС одного из болельщиков.
Как вам вообще? То есть я приехала поддержать свою страну и среди раскрашенных во все цвета радуги болельщиков соперников должна ходить в парандже с опущенной головой? Или можно надеть майку с трусами - это, надеюсь, никого не оскорбит и не спровоцирует?

При этом я не думаю, что на Евро-2016 поехали сплошь неадекваты из категории гопников. Совсем нет! А как вам сообщение одного из наших болельщиков о том, что его друга, у которого хранились все билеты на все матчи для всей их компании, задержали, обыскали, обвинили в спекуляции, и теперь никто из них не сможет посетить уже оплаченные мероприятия? Что за спекуляция такая - носить с собой больше одного билета?


Но вчерашняя новость затмила все предыдущие: сразу три российских футбольных болельщика приговорены судом французского Марселя к срокам от одного до двух лет тюрьмы по статье "насильственные действия с применением подручных средств в качестве оружия". Об этом сообщает агентство France Press. Это трое из тех 43-х российских болельщиков из того самого автобуса, задержанного на юге Франции во вторник. Из того самого автобуса, в котором находились женщины и пожилые люди, и который просто ехал. Но этого стало достаточно для того, чтобы доблестный французский ОМОН несколько часов штурмовал его, как неприступную крепость с террористами. Тот самый ОМОН, которого не было между рядами английских и российских фанатов тогда, когда ему там быть самое время.
А хотите узнать, кто осужден? Не Петька Рыжий из соседнего подъезда, известный своими постоянными драками, а люди, казалось бы поднаторевшие в поездках на футбольные чемпионаты и знающие, чего там можно, а чего нельзя.
1. Директор по работе с болельщиками московского футбольного клуба "Локомотив" Алексей Ерунов  - осужден на 2 года.
2. Исполнительный директор фан-клуба тульского "Арсенала" Сергей Горбачев - на 18 месяцев.
3. Руководитель фан-клуба московского "Динамо" Николай Морозов - на 12 месяцев.
Ерунов и Горбачев входят в центральный совет Всероссийского объединения болельщиков. Показательное выступление? Чтоб остальным неповадно было?
Еще 20 человек будут выдворены из страны в ближайшее время.

И всё, что наши чиновники от спорта смогли прокомментировать по этому поводу, свелось к тому, что они де не в курсе, им не дают ознакомиться и тому подобное.

Что дальше? Арестуют футболистов? Запретят футбол в РФ? А мы будет терпеть? Стоило вообще туда ехать?

9d6a71e8b44c4284d74ee2e822c7dce8.jpg

Созвучные темы:
Что же дальше то будет...
О, спорт, ты давно не мир...

Здоровый свет