НА ФОРУМАХ
39
55
138
1

Чем больше уедут, тем больше придут

2f92df8e5df4f1dfc79cfa23fcfb11b4.jpg

На первый взгляд, диссонирующая фраза; на второй - не лишенная смысла; какое отношение она имеет к спорту? Самое прямое. Увы, лишь прогрессивные умы, мало того, что понимают это выражение, так ещё и следуют ему. Речь дальше пойдет о спортсменах, которых зовут играть в зарубежные клубы в различных видах спорта.

В большинстве популярных видов спорта, это правило стало нормой, поэтому поговорим о видах спорта, которые не столь широко известны, например, регби. Не так давно я писал о разновидностях этой прекрасной игры. Казалось бы, спорт непопулярен и нужно только радоваться, когда игроку предлагают остаться в одном из сильнейших чемпионатов планеты. (Около 10 лет назад одному российскому регбисту, который выступал за национальную сборную на одном из международных турниров в Австралии, местные скауты хотели подойти с предложением. Они решили обратиться к менеджеру команды, но получили отказ. Сам же игрок узнал об этом шансе только в Москве). Какова же была логика функционеров, в том числе и тренера? Они хотели его удержать, чтобы решить задачи его тогдашнего клуба, по всей видимости. Задачи не решили, а игрок всё же уехал играть за рубеж сменив одно регби (регби 13) на другое (регби 15).

Тогда заглавная фраза этой статьи приобрела своё значение. Если бы тогда российский регбист стал играть в лучшем чемпионате мире, все те мальчишки, которые раздумывали, чем заняться, увидели бы перспективу и в регбилиг. А так......регби 13 сейчас в нашей стране на грани исчезновения: радость от победы над сборной Испании 40:6 в первом отборочном матче к чемпионату мира сменилась обмораживающим разочарованием от сокрушительного поражения во второй игре с командой Ирландии 70-16 (она состоялась вчера 29.10.2016).

Примечательный факт - регби в Грузии спорт номер 1, популярнее футбола (хотя в это многим трудно поверить, но это так). Как они этого добились? Стали регулярно добиваться успеха. Как у них это получилось? В 1997практически все игроки сборной были отправлены во французские клубы средней руки. Сейчас, грузинские регбисты играют ведущие роли в клубах первой величины.

Здоровый свет