НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Спорт и политика. Мнение специалиста

Фонд возрождение национальных традиций «Новый век» предлагает вам обсудить тему, которая близка всем нам. Приближается Олимпиада в Бразилии, и мы, естественно, будем болеть за нашу сборную. Но сейчас мы наблюдаем скандал с допингом. Что это? Политическое давление на Россию через спорт?
Мы попросили ответить на наш вопрос Всеволода Алексеева, председателя МОО "Объединение спортивных болельщиков" - Спорт и политика. Что вы скажете на эту тему?
- Существует мнение, что спорт находится вне политики, но все мы понимаем, что на самом деле это не так. По крайней мере, в мировой практике. По словам американского социолога Р. Липсайта, «спорт был, есть и всегда будет отражением магистрального развития культуры и общества. Те, кто утверждает, что мы могли бы или нам следует оградить спорт от политики, освободить его от коммерции и идеологии — глупцы».
Например, во времена холодной войны спорт был заложником противостояния двух систем. В 1979 году СССР ввел войска в Афганистан, и на следующий год США вместе с другими западными странами бойкотировали московскую Олимпиаду. В 1984 году в Лос-Анджелесе не было уже спортсменов из СССР и других государств социалистического блока. Конечно всё это было трагедией для многих спортсменов, многим из которых шанс выступить на Олимпийских играх представлялся раз в жизни, однако государство диктовало свою волю и спортивным организациям оставалось только подчиниться. Также противостояние между сборными СССР и Канады было важно добиться победы не только ради спортивного результата, но и тем самым доказать преимущество своей политической системы. Нельзя не вспомнить и о баскетбольном противостоянии ЦСКА и «Жальгириса» в чемпионате СССР, имеющего, помимо спортивного, и национальный подтекст.
В нынешнее время право проведения крупных международных спортивных мероприятий является делом престижа для каждой страны. Выбор того или иного претендента неформально означает признание его статуса и достижений. Одновременно с этим спорт иногда, к сожалению, становится рычагом политического давления. Все мы помним попытки со стороны некоторых зарубежных политиков лишить Беларусь права проведения чемпионата мира по хоккею, призывы бойкотировать Олимпиаду в Сочи или попытки отобрать у России право принимать чемпионат мира по футболу.
Обобщая, можно с уверенностью констатировать, что сегодня спорт без сомнения является частью большой политики. В первую очередь, это арена борьбы за политический престиж и соперничества больших государств. Несмотря на то, что спортивные функционеры неоднократно заявляли о том, что спорт должен вести к примирению и открытию новых границ и ему зачастую удается то, что как раз не получается у политиков, спорт, как важнейшее общественное явление, вопреки идеалистической формуле П. де Кубертена, не может отгородиться от социально-экономических и политических процессов.
Конечно, когда политика пытается вмешаться в спорт, в основном страдают спортсмены и болельщики. С другой стороны, они сами не всегда ведут себя достойно. Поэтому болельщики, разумеется, имеют право требовать от чиновников не смешивать спорт и политику, но на практике это навряд ли будет иметь какое-либо практическое действие. Просто потому, что у болельщиков на данный момент нет эффективного механизма защиты своих законных прав, а тем более каких-
либо требований. Являясь субъектом спорта, зритель де-факто остается наиболее бесправной его составляющей. В данном случае нужно быть реалистами.
С уважением,
Всеволод Алексеев

Здоровый свет