НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

23 апреля - день создания Национального олимпийского комитета СССР

Олимпийский комитет СССР (полное наименование — Национальный Олимпийский комитет Союза Советских Социалистических Республик, сокращённое — НОК СССР) — организация, представлявшая Союз Советских Социалистических Республик в международном Олимпийском движении, национальный олимпийский комитет (НОК) СССР. Был признан Международным олимпийским комитетом 7 мая 1951 года на 46-й сессии МОК, благодаря чему национальная команда СССР была допущена к участию в Олимпийских играх.

После Победы в Великой отечественной войне перед Страной советов стояло множество задач. Восстановление страны после военной разрухи требовало колоссальных сил и средств. Но в СССР всегда был очень сильны спортивные традиции и отступать от них не в правилах строителей коммунизма. Первые послевоенные летние Олимпийские игры должны были проходить в 1948 в Лондоне. Тогда МОК вспомнил о СССР.  И дело даже не в том, что СССР уже к тому времени стал Великой державой, вышел победителем в тяжелейшей войне и принимал участие в работе многих международных организаций и прежде всего, ООН. Для Международного олимпийского комитета стало уже невозможным не замечать успехи советских спортсменов на международной арене. И многие всесоюзные федерации (или как они тогда назывались – секции) начали вступать в международные спортивные объединения.
В 1946 году получили международное признание секции тяжелой атлетики, баскетбола и футбола СССР. На следующий год, в 1947 вступили в международные федерации легкоатлеты, борцы, пловцы, конькобежцы и шахматисты. В 1948-м – лыжники и волейболисты.
В зимней Олимпиаде 1948 года в Санкт-Морице СССР не принимал участие. На соревнования была отправлена делегация наблюдателей, которая вынесла вердикт: выступать советской команде еще рано.
На Лондонской Олимпиаде так же присутствовала делегация экспертов от спорта, которых интересовало практически все: уровень технической подготовки команд, специфика индивидуальной техники спортсменов, особенности тактики, организация соревнований. После тщательного анализа специалисты вынесли вердикт: основным соперником являются Соединенные Штаты Америки. Впоследствии это противостояние станет основным источником спортивных побед.
В 1950 году МОК прислал официальное приглашение на участие в Олимпиаде в Хельсинки. Приглашение было принято и 23 апреля 1951 года в Москве состоялось учредительное собрание, на котором был основан Олимпийский комитет СССР. И в тот же день в штаб-квартиру МОК ушла телеграмма:
Сообщаем, что в СССР образован Олимпийский комитет. Олимпийский комитет СССР согласен с Уставом МОК и заявляет о своем присоединении к Международному олимпийскому комитету. Знаем, что 3-6 мая пройдет сессия МОК, и хотим направить наших представителей. Очень просим сообщить по телеграфу повестку дня сессии МОК. Просим утвердить наше присоединение к МОК на майской сессии. Назначьте председателя Олимпийского комитета СССР Константина Андрианова членом МОК. Адрес Олимпийского комитета СССР: Москва, Скатертный, 4. От имени Олимпийского комитета СССР ответственный секретарь Соболев.

На 46-й сессии МОК  7 мая 1951 года Олимпийский комитет СССР был признан Международным олимпийским комитетом.


Олимпиада в Хельсинки 1952 года. Дебют сборной СССР

Первое выступление советской команды принесло большой успех. Они получили 22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей (всего 71 медаль) и набрали в неофициальном командном зачете одинаковое со спортсменами США количество очков — 494. Первой обладательницей золотой олимпийской медали в истории советского спорта стала метательница диска Нина Ромашкова (Пономарева).
3deb43db83619741cda8c77da80c5161.jpg

Блестяще выступили советские гимнасты, завоевавшие девять золотых медалей. Четыре из них достались Виктору Чукарину – человеку очень тяжелой судьбы, участнику Великой Отечественной войны, прошедшему через лагеря смерти Бухенвальд и Зандбостель, сумевшему не только выжить, но и после войны вернуться в спорт, и не просто вернуться, а стать героем Игр в Хельсинки: он выиграл абсолютное первенство, упражнения на коне, опорный прыжок и стал чемпионом в составе команды.



С Олимпиады в Хельсинки началась славная история мировых побед советского спорта. Множество спортсменов выступало под знаменем МОК СССР.
НОК СССР являлся непосредственным организатором XXII Летних Олимпийских Игр в Москве в 1980 году, первых игр, проведенных в социалистической стране.

41f90ff90dfb9da295f529b3a5fb90da.jpg


Олимпийский комитет СССР прекратил существование 12 марта 1992 года вслед за распадом СССР в декабре 1991 года. В 1992 году спортсмены бывшего СССР участвовали в Летней Олимпиаде-1992 в Барселоне и Зимней Олимпиаде-1992 в Альбервиле объединённой командой стран СНГ под олимпийским флагом.

С 1992 года функционирует Олимпийский комитет России.

ссылка: Динамо бежит? - все бегут!

Здоровый свет