НА ФОРУМАХ
170
2
178
2
192
1

Встречаем Пасху - украшаем дом, настраиваемся на позитив

Праздник Светлого Христового Воскресения - это самый почитаемый день церковного календаря и прекрасная возможность собраться за семейным столом, пожелать всем спасения и добра. Христиане всего мира торжествуют в этот день победу Добра над Злом, -  Христос воскрес из мертвых!

макарские.jpeg

Семья Макарских. Источник: соцсети

К празднованию Пасхи в православных традициях готовятся целую неделю: убираются в домах, закупают мясо, пекут куличи и красят яйца. Это можно делать всю неделю перед праздником, кроме пятницы, которая отводится для скорби и печали по распятому Спасителю.

Напомним, что сам праздник Пасхи возник задолго до христианства. Ветхозаветную Пасху праздновали древние евреи за 1500 лет до Рождества Христова в связи с исходом израильтян из Египта под водительством пророка Моисея. Слово «пасха» по-древнееврейски означает «исход», «избавление».

Screenshot_2023-04-13-14-42-15-19.jpg

Пасхальный стол семьи Стаса Михайлова. Источник: соцсети

В современной России Пасха - это праздник духовного очищения, домашнего уюта, красоты и весны. В этот день все домочадцы совместно с детьми придумывают необычные способы окраски вареных яиц, украшают дом веточками вербы, цветами, создают пасхальные  композиции из веток, лент, фигурок ангелов и других элементов. Стол накрывают специальной скатертью с красивыми пасхальными узорами. Главными героями пасхального декора по православной традиции стали цыплята, а также отважный отец пернатого семейства - громогласный петух. В Европе на Пасху главным героем домашнего декора становится заячье ушастое семейство. Пасхальные зайцы украшают и праздничные столовые приборы, домашний текстиль, оригинальные статуэтки и всевозможные  пасхальные композиции.

Никакой конкуренции между пасхальными  цыплятами  и зайцами нет - выбирайте - кому что нравится.

Screenshot_2023-04-13-15-48-48-54.jpg

Ксения Алферова. Источник: соцсети

Пасха — это день торжества благотворительности! В пасхальную неделю традиционно проходят ярмарки, акции, сбор средств для нуждающихся и другие благотворительные мероприятия. Например, актриса Ксения Алферова сама печет куличи, чтобы раздать детям с особенностями, над которыми они с мужем Егором Бероевым шефствуют много лет. В доме Стаса Михайлова Пасху встречают как большое семейное торжество — украшают дом, готовят красивый стол вместе с детьми. Мастер-класс пасхального декора может давать продюсер Яна Рудковская — она создает настоящие шедевры сервировки.

Screenshot_2023-04-13-14-45-01-67.jpg

Яна Рудковская с семьей. Источник: соцсети

В создании праздничного домашнего декора приветствуются все проявления творческой фантазии.

Дом можно украсить разнообразными венками, сплетенными из веток вербы, зелени, цветов с вкраплением пасхальных атрибутов. Такие венки развешивают на двери, стены, окна и над камином. Можно пасхальную композицию подвесить над столом.

Пасха.jpg

Марина Юдашкина. Источник: соцсети

Из разноцветной папиросной бумаги можно сделать гирлянды или веселые помпоны. Украсить ими можно праздничный стол или развесить как подскажет фантазия. Пасхальный стол для детей – отдельная площадка для фантазии: яркие салфетки, леденцы, утята с закрепленными в клювах карточками-именами – вариантов не счесть!

Для создания домашней уютной атмосферы можно повесить на видное место грифельную доску с “правилами дома” и добрыми пожеланиями.

боярская красит.png

Елизавета Боярская. Источник: соцсети

Важно, чтобы все элементы декора были ярких, но природных оттенков, без резкого контраста и кислотных цветов. Идея украшения дома на Пасху - это создание уюта, покоя, хорошего настроения, доброй надежды.

В праздничное Воскресенье все верующие молятся и ожидают Чуда.

Screenshot_2023-04-13-14-38-09-39.jpg

Олег Газманов. Источник: соцсети

История показывает, что чудеса случаются. Напомним, что в 1945 году Христово воскресение по православному календарю пришлось на 6 мая, предварив День Великой Победы. Чуть более чем через сутки после наступившей православной Пасхи, в ночь на 7 мая 1945 года представителями Верховного главнокомандования вермахта был подписан в Реймсе первоначальный акт о капитуляции. Еще двое суток спустя – в ночь на 9 мая, в пригороде Берлина состоялось окончательное подписание Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.  


Здоровый свет