НА ФОРУМАХ
96
1
159
1
184
1

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье

45c117c90efe17ebfd4c5ebe4d4495d1.jpg

1 апреля в 2018 году православные христиане отмечают один из наиболее значимых дней в православной вере – Вход Господень в Иерусалим, который также называют Вербное или Пальмовое воскресенье. Каждый год этот день празднуется в шестое воскресенье Великого поста.

Событие, которое легло в основу православного праздника, описано в четырех Евангелиях. Согласно преданиям, в этот день Иисус Христос  прибыл в город Иерусалим, где народ встречал его почестями и воздавал ему хвалу, памятуя о чудесном воскрешении Лазаря и бросая под ноги пальмовые ветви, которые считались священными у древних иудеев. Именно поэтому день Входа Господня в Иерусалим также именуют Пальмовым воскресеньем. В России и других странах с холодным климатом, где пальмовых ветвей не водилось, православные христиане впоследствии заменили их на веточки вербы, а праздник называется Вербным воскресеньем.

По традиции вечером в субботу верующие собирают веточки вербы, относят в храм на праздничную службу и освящают. После их ставят возле икон – как символ праздника, который поможет защититься от невзгод и принесет в дом мир. Часто возникает вопрос – как поступать с увядшей вербой, которую принесли в Вербное воскресенье? Священнослужители советуют держать веточки вербы дома весь год, а затем сжигать.

Также часто звучит вопрос о том, можно ли ходить в Вербное воскресенье на кладбище? В действительности посещение кладбищ в этот день не возбраняется, и в знак поминовения в светлый праздник на могилы близких кладут священные веточки вербы.

Здоровый свет