НА ФОРУМАХ
24
157
1
171
1

Великий пост: важные вопросы о соблюдении поста и его сути

61fb607385de7732a8eb17f18383262c.jpg

Православные христиане с 19 февраля соблюдают Великий пост – один из центральных постов в христианстве. Длится он сорок дней, в 2018 году с 19 февраля по 7 апреля. Завершается пост светлым праздником Пасхи. О пасхальных традициях и истории поговорим с вами в будущем, а сегодня остановимся на важных вопроса о Великом посте, разберемся в его сути и разберем самые распространённые вопросы.

В чем заключается суть Великого поста и какова его цель?
Главным образом пост – это воздержание и сознательное ограничение себя и своих желаний, время молитвы и покаяния, повышенного внимания к своей душе. Сорокадневный срок Великого поста установлен в память о сорока днях пребывания Иисуса Христа в пустыне, практически без еды и воды. Ограничения телесного и обращение пристального внимания на духовное, по примеру Иисуса, - один из важнейших моментов Великого поста.

От чего нужно отказаться на время поста?
В течение сорока дней по христианской традиции принято отказываться мирских развлечений, праздности и увеселительных мероприятий, а больше размышлять о правильности своей жизни и поступков, думать о вере и Боге, уделять время чтению духовной литературы, посещению храма и молитвам, общению с близкими, добрым делам.
Также отказываются от скоромной пищи – мяса, молока, мясных и молочных продуктов, а также яиц, заменяя их на крупы, овощи, фрукты. В некоторые дни дозволяется рыба и рыбная икра. При этом важно понимать, что пост не имеет ничего общего с диетой: ограничение в пище - это один из способов духовного очищения,  а не самоцель.

Кому дозволяется не соблюдать пост?
Главный смысл поста заключается в его духовной стороне, а ограничения в пище сопутствуют, но не главенствуют в нем. Поэтому запреты могут послабляться для кормящих матерей и беременных женщин, маленьких детей, болеющих, а также тех, кто находится в путешествии или оказался в обременительных обстоятельствах. Если по каким-то причинам нет возможности соблюдать пост во всей полноте, то стоит поговорить со священником и обсудить, как лучше поступить в конкретном случае.

Следует ли поститься детям?
Этот вопрос обычно остается на усмотрение родителей – определенного возраста, в котором стоит начинать соблюдать посты, нет. Обычно в христианских семьях дети, если нет проблем со здоровьем, начинают поститься вместе с родителями с раннего детства.

Здоровый свет