НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

В Ульяновске открылась выставка «Непобедимый адмирал святой праведный воин Федор Ушаков»

b53e1150e7e703e7939731c797053c55.png

12 октября 2018 г. в зале Дворянского собрания Дворца книги открылась выставка, посвященная прославленному русскому адмиралу Федору Федоровичу Ушакову. Выставка рассказывает о подвигах и жизненном пути единственного святого адмирала – святого праведного воина Федора Ушакова. На выставке представлены более 20 раритетов: карты сражений, фотографии, награды и другие предметы.

Перед открытием выставки, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил молебен перед иконой святого праведного воина Феодора Ушакова. После молебна владыка сказал: «Сегодня мы много говорим о патриотизме, и о том, что нужно делать, чтобы жизнь в нашей стране была благополучной. Давайте обратимся к опыту наших предков. Они имели твердое упование на Бога, и свою жизнь посвящали служению Богу. Благодаря этому наше Отечество процветало. Прибытие образа святого праведного воина Феодора Ушакова – знаковое событие для нашего края. Мы видим, что Господь печется о нашем граде, и о каждом из нас. Господь хочет, чтобы мы изучали и подражали жизненному пути наших святых. Святой Феодор Ушаков был прекрасным воином и искренним молитвенником. Приглашаю всех приходить помолиться перед образом святого праведного воина Феодора Ушакова и попросить его благословений. Пусть по его святым молитвам наша жизнь наполнится радостью о Духе Святом, и осознанием того, что мы не одиноки в этом мире. У нас есть наши духовные покровители – святые воины и подвижники, которые молятся за нашу землю, и помогают нам в нашей повседневной жизни. Пусть Господь благословит людей, чьими стараниями это прекрасное начинание воплотилось в жизнь».

be93ff6cc05e3ee47b0f217445b33f3d.png

Павел Карпухин, президент Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского и организатор выставки сказал: «В 2018 году наша выставка побывала в 12 городах России. Мы видим огромный интерес, который она вызывает у ее посетителей. Федор Федорович Ушаков — наш соотечественник, прославленный русский адмирал, строитель собственной души, флота и государства – достойный пример для изучения и подражания. Надеемся, что эта выставка вызовет большой интерес у жителей Ульяновска».

Руководитель информационного отдела Симбирской Епархии иеромонах Филарет (Кузьмин) отметил, - «Феодор Ушаков известен тем, что всегда проявлял по-отцовски доброе отношение к людям и своим подчиненным. Святой праведный воин победил в 43 морских сражениях, при этом, за годы его службы, ни один его корабль не потонул, и ни один из его подчиненных не был взят в плен. После выхода в отставку он посвятил себя молитве и благотворительной деятельности».

В торжественном концерте по случаю открытия выставки приняли участие курсанты Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, воспитанники театрального отделения Школы искусств имени М.А. Балакирева, ансамбль хорового пения «Акцент» а также творческие коллективы региона.

Мероприятие вызвало большой интерес у молодежи. Курсанты военных училищ, школьники и студенты имели возможность ознакомиться с интересной экспозицией и поклониться образу святого праведного воина. По завершению мероприятия, всем гостям были подарены небольшие иконки с изображением святого праведного воина Феодора Ушакова.

Выставка подготовлена Центром Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с российским государственным военно-историческим архивом. Поддержку в проведении выставки оказали Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Владимир Иванович Королёв, Патриарший совет по культуре Русской Православной Церкви, Симбирское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Симбирская митрополия РПЦ, Ульяновское гвардейское суворовское военное училище, Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и Детская школа искусств им. М.А. Балакирева.

Президент Центра Святителя Спиридона Павел Карпухин сердечно поблагодарил за всестороннюю помощь и поддержку в проведении Всероссийской выставки «Непобедимый адмирал, святой праведный воин Феодор Ушаков» Председателя Симбирского отделения Императорского Православного Палестинского общества Гудень Наталью Сергеевну и митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия (Меткина) и вручил им памятные грамоты.

0d53a60af694177539146c21f7356896.png

Выставка будет экспонироваться во Дворце книги до 12 ноября 2018 года.


Здоровый свет