НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

В Московской области состоялся Международный Женский Седер

46847817b406ae087812633fb70199a7.jpg

В Московской области, в г. Мытищи, прошла ежегодная встреча – Международный Женский Седер в преддверии праздника Песах. Организовала его женская еврейская организация Проект Кешер. Традиционный семинар объединяет женщин еврейской общины и женщин других национальных общин уже 24 года. Темой встречи стала роль женщины в еврейской культуре и религии, в истории Исхода еврейского народа из Египта и современной жизни. Одновременно семинары прошли более чем в 120 городах разных стран, объединив более 2000 слушателей и организаторов.

Женский Седер в Мытищах объединил женщин из разных городов Подмосковья и из Москвы. В гостях у общины были женщины разных национальностей, представительницы крупных общественных организаций, партнеры Проекта Кешер. Понять смысл еврейской традиции, помнить, «что рабами мы были...» важно было для всех женщин. Тема свободы и освобождения от стереотипов была удивительно актуальна. Во время тренингов участницы разбирали и обсуждали вопросы личностного роста и развития, отношений внутри семьи, с близкими и друзьями. Дискуссии были очень живые и интересные, участницы работали в группах, разбирали тексты, рассуждали, находили ответы на вопросы, основываясь на примерах героинь прошлого.

«Это настоящий межнациональный диалог. Через национальную традицию и роль в ней женщины мы учимся понимать и поддерживать друг друга», - отметила руководитель Проекта Кешер Светлана Якименко.

9ad838f72818eb92195083512a40cd05.jpg

Сопредседатель Стратегического совета Союза женских сил Валентина Кустова рассказал гостям о Союзе Женских Сил, межнациональном и межкультурном сотрудничестве в рамках этого проекта, который объединяет женщин из разных регионов России и стран и стремится помочь им в решении различных женских, семейных проблем, ответить на вопросы и дать пищу для размышлений.

«Умные, красивые, успешные женщины – гордость нашей страны. Женщины всегда готовы к самореализации, творческой самоотдаче. Они профессионалы и энтузиасты своего дела, готовые поделиться богатыми знаниями и опытом, теплом, мудростью и любовью», - подчеркнула Валентина Кустова.

Здоровый свет