НА ФОРУМАХ
52
1
137
1
156
1

Торжество Православия: праздник в честь победы над иконоборчеством

49c7fd3d54767f7100664abde112c635.jpg

Сегодня, 25 февраля, - первое воскресенье Великого поста, а это значит, что сегодня верующие вспоминают одно из важнейших событий в православной истории, а именно Торжество Православия.

История этого памятного дня уходит корнями в далекое прошлое. В VII-IX веках в Византии набрало силу движение под названием иконоборчество. Адепты этого движения выступали против почитания икон, считая изображения святых идолами. Они говорили о заповедях Ветхого Завета, где говорилось "не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху... не поклоняйся им и не служи им". Запретил поклоняться иконам император Лев III Исавр. В результате были уничтожены многие тысячи изображений святых, и не только на иконах, но и на на фресках, мозаиках и в виде статуй. Рушили даже расписные алтари в храмах.

В 754 году состоялся Иконоборческий собор, утвердивший борьбу против почитателей икон. Несколько десятилетий длились гонения, но в 787 году Седьмой Вселенский собор отменил решение 754 года не почитать иконы, а состоявшийся в 843 году новый собор окончательно утвердил решения Седьмого Вселенского собора. С этого времени почитание икон в православной вере окончательно утвердилось и никогда более не оспаривалось, а иконоборцев подвергли отлучению от церкви. Тогда же впервые был совершен особый чин памяти ревнителями православия, который совершается в православных храмах по сей день, - чин Торжества Православия. Так же был назван праздник, который знаменует окончательную победу над ересью и иконоборчеством.

Говоря об этом празднике, священнослужители указывают, что иконоборцы ошибались в сути своего отрицания ликов святых. Икона - не идол, а выраженный в образе лик святого, ее главная задача - содействовать молитве, и верующие обращают свои молитвы и чаяния не к доске с красками, физическому воплощению иконы, а к святому, чей образ на ней запечатлен. Праздник Торжества Православия, хотя имеет в истоках конкретное исторической событие, заключает в себе гораздо более широкий смысл - православные христиане празднуют победу истины над заблуждениями и слабостями человеческого разумения.

Поздравляем всех верующих с праздником Торжества Православия!

Здоровый свет