НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Святой равноапостольный князь Владимир - Креститель Руси

c833ec3f0d9cbd336bb32a3521d08d76.jpg

Сегодня, 28 июля, Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, и к данному празднику в России приурочена величайшая в истории нашего государства и православной веры памятная дата — День Крещения Руси. Владимир продолжил дело равноапостольной княгини Ольги, которая принесла в русские земли христианство, и за его подвиги в распространении православной веры церковь почитает его в числе святых.

Родился будущий креститель Руси около 960 года, его матерью была ключница Малуша, которая многие годы служила княгине Ольге, отцом был воинственный Святослав, сын Ольги. Святослав являл собой пример доблести и отваги, проводил время в военных походах, думая об укреплении величия и славы своей державы. Но при многих воинских и государственных заслугах Святослав настроен был против христианства. Так что крестить его детей было невозможно несмотря на то, что жили они при дворе своей бабушки – равноапостольной княгини Ольги. Поэтому Владимира при рождении не крестили.

В 969 году Святослав отправился в очередной военный поход, откуда ему уже не суждено было вернуться, но перед отъездом он совершил важную вещь - разделил русские земли между тремя сыновьями Ярополком, Олегом и Владимиром. Последнему досталось Новгородское княжество. Спустя годы в результате жестоких междоусобных войн и гибели братьев Владимир стал править всем государством. Стоит заметить, что в ту пору Владимир не отличался богобоязненностью и добротой, в свидетельствах его современников описано множество жестоких совсем нехристианских поступков. Однако, как говорят священнослужители, иногда Господь ведёт к вере самыми сложными путями, и грешник после становится самым кротким и искренним верующим человеком. По-видимому, именно такая судьба была уготована и Владимиру.

Как дальновидный правитель, князь понимал, что его государству нужна единая вера, которая могла бы сплотить народ. Будучи язычником, он попытался реформировать языческий культ, но цели своей не достиг, после чего начал присматриваться к религиям сопредельных государств. Ни мусульманство, ни иудаизм, ни католицизм по сердцу Владимиру не пришлись, и он все чаще вспоминал веру княгини Ольги, тем более что после ее правления при дворе были те, кто исповедовал христианство.

История сама нашла решение - императоры-соправители Константинополя Василий и Константин попросили у Владимира помощи в борьбе с мятежниками, и мудрый Владимир согласился помочь, но взамен потребовал руки сестры императора Василия царевны Анны. Василий согласился, хотя и с большими сомнениями, но отдавать сестру за язычника не хотел и поставил условие Владимиру - креститься в христианскую веру, на что князь согласился.

За некоторое время перед бракосочетанием Владимир занедужил и ослеп. Тогда Анна послала к нему со словами - если желаешь выздороветь, то поскорее крестись. И это сбылось: после окунания в купель Владимир чудесным образом прозрел. Летопись сохранила слова, которые князь произнес после Крещения: «Теперь узрел я истинного Бога». Это действительно было прозрение, не только телесное, но и духовное. Многие из дружины князя, увидев совершившееся чудо исцеления, по примеру своего правителя приняли святое Крещение. Совершено было и бракосочетание великого князя Владимира с царевной Анной.

В Киев правитель Руси возвращался в новом окружении - с супругой, священнослужителями, духовными книгами и иконами. По прибытии Владимир крестил своих сыновей, всех домашних. Новую веру также приняли многие из его окружения. После Владимир начал борьбу с тем, что сам прежде наслаждал, - он велел уничтожить языческих идолов, разорить капища, на их месте ставить православные церкви, а народ обращать в истинную веру.

Безусловно, далеко не все сразу же восприняли христианство - были и такие, кто отверг его и продолжал молиться языческим богам. Узнав об этом, великий князь велел объявить на следующий день всеобщее крещение. В летописях говорится о таких его словах: «Если кто не придет завтра на реку – богат ли, или убог, или нищий, или раб – да будет противник мне». Следующее утро стало поистине переломным моментом в русской истории - тысячи киевлян пришли на берег Днепра и крестились. Конечно, не все шли на это по своему желанию, многие просто опасались навлечь на себя гнев князя. Но со временем православная вера стала по-настоящему родной для русского народа.

За величайший подвиг в распространении Слова Божия православная церковь причислила князя к лику святых, и теперь 28 июля в православии отмечается как день святого равноапостольного князя Владимира.
 

Здоровый свет