НА ФОРУМАХ
88
2
90
3
81
2

Светлый праздник Прощёное воскресенье

52686ffec7325e4d9c3159f36da75a46.jpg

Сегодняшний день, 10 марта, ознаменован светлым праздником - Прощёным Воскресенье. В этот день принято просить прощения за все вольные и невольные прегрешения, которые люди допустили за прошедший год.

По преданию, начало этой традиции было положено в Нагорной проповеди. Иисус Христос обратился к верующим со словами: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Смысл этого дня в том, чтобы простить всем обиды и не держать зла, как свыше прощается покаявшимся, и самому искренне попросить прощения за свои прегрешения. Милосердие и всепрощение - одни из основных постулатов христианской веры, и Прощёное воскресенье заключает в себе оба этих понятия.

По христианской традиции утром следует отправиться в храм, совершить исповедь и причастие. По обычаю, старшие первыми просят прощения у младших, и в знак примирения троекратно целуются. Вечером в храмах идет богослужение, после которого совершается чин прощения - все участники богослужения также просят прощения друг у друга. Чин прощения восходит к древнему обычаю: египетские монахи по примеру Христа уходили в пустыню, где сорок дней жили в молитвах почти без еды и воды. Пост, переживаемый в пустыне, был труден, и не каждый возвращался из этого пути, поэтому в последнее воскресенье уходящие от всего сердца просили прощения и прощали другим, понимая, что это, возможно, последняя их встреча.

Вечером семьи по традиции собираются за праздничным столом. На столах часто в этот день бывают блины, кроме того, в Прощёное воскресенье можно есть скоромное - яйца и молочные продукты.

От всей души поздравляем верующих с праздником Прощёного воскресенья!

Прощеное воскресенье: поздравления в прозе, стихах  

Здоровый свет