НА ФОРУМАХ
82
1
151
1
172
1

Праздник Успения Пресвятой Богородицы

41f1fed9ff975e1839105a2a4a905637.jpg

Сегодня православная церковь отмечает один важнейших праздников - Успение Пресвятой Богородицы. Этот день входит в число двунадесятых праздников и отмечается 28 августа (15 августа по юлианскому календарю).

О земной жизни Богородицы после Вознесения Господня известно не очень многое. Согласно различным свидетельствам, конец своей земной жизни Мария встретила в Иерусалиме. Дни и ночи она проводила в молитве, часто приходила к Гробу Господню, воскуряла фимиам и преклоняла колена. Слава о Богородице как о Матери Божией распространилась по земле, и, несмотря на кротость и тихую жизнь, у нее нашлось множество врагов, которые хотели воспрепятствовать ее молитвам у Гроба Господня. По разрешению первосвященников была даже выставлена стража, но Святая Дева проходила никем незримая и продолжала молиться у Гроба.

В один из дней Богородице явился архангел Гавриил и возвестил о скором завершении ее земного пути и переходе из этой жизни в жизнь вечную. В знак этого грядущего события архангел вручил Марии пальмовую ветвь, наказав нести ее после успения перед гробом Богородицы.

О явлении архангела и полученном известии Дева Мария сообщила Иосифу Аримафейскому. Желая видеть перед смертью апостолов, она обратилась с молитвой к Богу, и «по повелению Божию, ангелы восхитили разошедшихся с проповедью Евангелия по концам вселенной Апостолов и на облаках принесли их в Иерусалим, поставив на Сионе пред дверями дома, где обитала Матерь Божия» (Димитрий Ростовский, «Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии»). Простившись с близкими, Святая Мария приготовилась к смерти. И тут заблистал невероятный свет и сам Иисус сошел с небес к Пречистой Деве. После этого Мария тихо умерла.

Погребение Богородицы решено было совершить в гробнице, где были упокоены ее родители и супруг. Когда торжественная процессия с телом шла через Иерусалим, первосвященники пытались помешать шествию и бросили на людей охрану, однако божественное чудо уберегло всех – облачный круг опустился за землю и окружил будто стеной всех апостолов и всех христиан. После погребения апостолы закрыли вход в гробницу камнем и удалились.

Через несколько дней апостолы пошли проверить тело, но в гробнице нашли только погребальные одеяния, которые издавали чудесный аромат. Тогда ученики Иисуса стали молиться, чтобы Он открыл им, где оказалось тело Богородицы. По различным свидетельствам, во время вечерней трапезы апостолам явилась сама Божия Матерь и сказала: «Радуйтесь! — ибо Я с вами во все дни» (Димитрий Ростовский, «Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии»). Считается, что Дева Мария была вознесена на небо с душой и телом.

Здоровый свет