НА ФОРУМАХ
130
2
90
3
82
2

Праздник Светлого Христова Воскресения – день особой радости и чуда

4efbb3c8cef2ad65ed45570ac0f4bb44.jpg

Сегодня, 8 апреля, православные верующие встречают светлый и радостный праздник – Пасху, Светлое Христово Воскресение. Сегодня вспоминают главное библейское чудо - воскрешение Иисуса Христа.

Как мы уже писали, казнь Иисуса Христа случилось в Великую Пятницу Страстной недели, а в Великую Субботу тело передали ученикам, и они похоронили его в высеченном в скале гробе. История следующего дня описана в Евангелии от Матфея: Мария Магдалина и Богородица отправились умастить тело Иисуса благовониями, как это полагалось по традиции, увидели у гробницы Ангела. Он сидел на  камне, ранее закрывавшем вход во гроб. Стражники, по приказу иудейских старейшин поставленные охранять могилу, «стали как мертвые». Ангел обратился к женщинам со словами: «...знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Евангелие от Матфея). Женщины поспешили донести весть о чудесном воскрешении Спасителя до учеников, а они до народа. «Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею и там они увидят Меня» (Евангелие от Матфея). Таким образом все случилось по слову Иисуса Христа – на третий день после мученической смерти на Голгофе Сын Божий воскрес.

Светлое Христово Воскресение – центральное событие Библии, основа всей православной веры. Великий праздник и события этого дня, описанные в Евангелиях, напоминают верующим, что жизнь вечна, и она всегда будет торжествовать над смертью, как и учил Иисус Христос. Поэтому Пасха по праву считается самым воодушевляющим и радостным днем года. Верующие сегодня приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!» и отвечают на приветствие «Воистину воскрес!». Куличи и крашеные яйца, символизирующие возрождение, верующие освящают в церкви и угощают друг друга.

Заметим, что празднование чуда воскрешения Иисуса Христа не ограничивается одним днем - воскресенье начинает собой Пасхальную неделю, Светлую седмицу. Эта неделя считается временем особой духовной радости, отдыха после Великого Поста и Страстной недели, временем добрых дел и молитв. Всю неделю в храмах открыты алтари – символ открытых райских врат.

От всей души поздравляем православных христиан с великим и светлым праздником Пасхи! Христос воскрес!

d87cbc54b4538786aa9a5696242c7226.jpg

Здоровый свет