НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Праздник Казанской иконы Божией матери

1469ecf3be0e2ced4b8ca26ec059827c.jpg

Сегодня, 21 июля, отмечается день одной из самых почитаемых в православной вере икон - день Казанской иконы Божией матери. В этот день много столетий назад произошло обретение чудотворного образа, который дарует физическое и духовное прозрение.

Явление иконы случилось в 1579 году. В Казани тогда произошёл сильный пожар, уничтоживший половину города.  После этого страшного события маленькой девочке, десятилетней Матроне, во сне явилась Богородица и поведала ей об иконе, зарытой на развалинах сгоревшего дома. Матрона рассказала об этом родителям, те сначала не поверили ей. Но девочка все же упросила их пойти с ней на пепелище, и на глубине метра под развалинами дома действительно явилась икона. От огня, несмотря на страшный пожар, образ почти не пострадал. На месте пожарища спустя годы построили женский монастырь, первой монахиней которого стала Матрона.
Образ Пресвятой Богородицы с младенцем Иисусом верующие почитают как чудотворный. Причём чудеса, как повествует митрополит Казанский Гермоген, современник тех событий, начались ещё в момент переноса иконы с места явления в храм - исцелились двое слепых, участвовавших в процессии.

Особую роль сыграла икона во время Смуты. В 1606 году митрополит Гермоген стал Патриархом Московским и всея Руси и вдохновителем народного патриотического движения. Он благословил народное ополчение на борьбу с польско-литовскими захватчиками и передал воинам Казанскую икону Божией Матери для духовной помощи и поддержки. Однако тогда ополченцы отнеслись к этому не вполне серьёзно. Первое ополчение было разбито. Позже Второе народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским пожелало иметь у себя чудотворную икону как знак благословения. В решающем бою у Новодевичьего монастыря польско-литовский гарнизон был разбит, а через два месяца сдались и остальные войска. Воины ополчения были уверены, что именно Пресвятая Богородица помогла им одержать судьбоносную победу и освободить страну от захватчиков. С тех пор 4 ноября (22 октября по старому стилю) стал ещё одним праздником в честь Казанской иконы Божией матери. По светскому календарю в этот день отмечается День народного единства.

Казанский образ Богородицы – это напоминание о высшем благословtнии, милости и Божьем заступничестве за нашу землю и нашу страну. Этой иконе посвящено строительство многих соборов, самые большие и чтимые – это Казанский собор на московской Красной площади, Кафедральный собор в Петербурге и Благовещенский в Казани. В день Казанской иконы Божией Матери в храмах проводятся торжественные богослужения и совершается крестный ход. Икону Казанскую называют еще «Путеводительница». Младенец на иконе взносит ручку, чтобы окрестить, а Матерь показывает рукой в направлении Сына Божьего. У чудотворной иконы просят указать правильный путь в жизни, помогала сделать нелегкий выбор, благословения на добрые, но трудные дела. В светлый день 21 июля священнослужители советуют пойти в храм, помолиться или привести в храм свои детей или других родных и дорогих людей, которым предстоит важный выбор на жизненном пути.

Здоровый свет