НА ФОРУМАХ
67
95
163
1

Подвиг новомучениц Церкви Русской, в земле Московской просиявших, и увековечивание их памяти

ff99ad20ceb4f20729e41ba1fa36952a.jpg

К 100-летию «Союза православных женщин» в Актовом зале Синодального отдела по работе с вооруженными силами состоялся круглый стол, который организовали Московское отделение «Союза православных женщин» вместе с  Храмом св. вмц. Ирины в Покровском города Москвы и Храмом Вознесения Господня за Серпуховскими воротами.

Приветственное слово Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, настоятеля Храма св. вмц. Ирины в Покровском города Москвы, зачитал Иеромонах Серапион. В речи была вновь обозначена роль женщин в истории Русской Церкви и многие испытания, которые выпали на их долю во время гонений на Церковь в 20-50 гг. В эти годы религия была отринута обществом и официальной властью, и именно женщины, как хранительницы дома, очага и веры, сохраняли православные традиции и устои.
Нина Жукова, которая является сопредседателем «Союз православных женщин», в своем выступлении также отметила значительную миссионерскую роль женщины как в прошлом, так и в настоящем по защите православной веры, ее традиций милосердия и благотворительности.

6dbb0e55de4feb1da000b9e3ae170582.JPG

Особую роль подвига веры и жертвенности также осветила в своем замечательном выступлении сопредседатель «Союза православных женщин» Галина Ананьина. Член правления Московского отделения «Союза православных женщин», полковник казачьих войск Инна Дорофеева выступила с интересным и основательным докладом.

d4f4b1436920c90bb3455047ac78de92.JPG

Сопредседатель Стратегического совета Союза женских сил Валентина Кустова отметила, что встреча стала весьма содержательной и своевременной. По мнению Валентины Кустовой, подобным темам необходимо уделять особое внимание с целью сохранить память о подвиге Новомучениц Церкви Русской и особой роли женщин как хранительниц веры и их свершениях во имя православия.

В заключительном слове Игорь Гарькавый, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, выступил с предложением создать портал «Русская Церковь в советское время: воспоминания и свидетельства». Главная цель этого сайта –собрать и систематизировать воспоминания и тексты, которые расскажут современникам о самых различных аспектах и моментах жизни Русской Православной Церкви в непростое время в Советской России и за ее пределами.

Участники встречи пришли к общему мнению – работа по увековечиванию памяти новомучениц  Московских должна быть продолжена, и это важно не только с религиозной, но и с исторической точки зрения.

Здоровый свет