НА ФОРУМАХ
38
2
645
3
222
2

Новый год и другие буддийские праздники

e82c9e5bd33d3bc3ce495d7d253a2bc9.jpg

Все понимают, конечно, разницу между праздниками светскими и религиозными. Светские праздники – это повод порадоваться и расслабиться. Погулять, встретиться с друзьями и родными, вкусненько покушать, выпить. Хотя религиозные праздники тоже полны добра и радости, но в эти особые для верующих дни на них часто накладываются определенные ограничения. Как правило, человеку предлагается строже следить за своими мыслями и поведением, ведь сила дел и физических, и мыслительных возрастает многократно. Причем дел как плохих, так и хороших. Такой подход характерен для многих религий, в том числе и для буддизма. Каждый праздник в буддийской традиции предназначен для усиления чистоты и гармонии в храмах, жилищах, в душах и телах. Достигается это свершением различных обрядов, чтением мантр, музыкой, украшением помещений цветами, использованием культовых предметов.

Поскольку близится европейско-светский Новый год, воспользуюсь поводом и расскажу про буддийский Новый год. Честно говоря, рассказ будет немножко притянут за уши, ибо Новый год буддисты отмечают, как правило, с конца января до середины марта. Рассчитывается он по лунному календарю с помощью астрологических таблиц. Астрологические таблицы во всех странах разные – вот и празднуют, кто как сосчитал. Поэтому Новые года у них у всех свои, со своими традициями и названиями. Познакомимся поближе с монгольским Новым годом, потому как именно его празднуют буддисты в России, например, в Бурятии, Туве, Калмыкии.

Итак, Сагаалган – буддийский Новый год. Важным элементом Сагаалгана является Дугжууба – особый обряд очищения, начинающийся в день до праздника. В этот день держится пост. Само собой, чистится дом, вытряхиваются ковры, сушатся и проветриваются все вещи. Кроме этого, люди совершают над собой особый обряд очищения, привлекая в свою жизнь благополучие, счастье и покой. (Покой – одна из очень значимых ценностей для буддистов). Человек обтирает свое тело кусочком теста, а потом лепит из него человечка, которого и приносит в храм на следующий день. В храме из таких же «поделок» складывают пирамиду, которую потом поджигают.  Считается, что таким образом человек закатал в кусочек тела все свои болезни и неприятности и символично очистил себя в священном храмовом огне. Глядя на него, верующие мысленно сжигают не только беды и болезни, но и дурные помыслы, препятствия к духовному росту. Празднуют Сагаалган целый месяц и называют его Сагаан сара - Белый месяц. Белый – потому что это праздник чистоты и свежести. Физической и духовной. А слово «саган» вообще имеет много значений - добро, счастье, благополучие, честность, чистота.

83b5cf2f22407ea76a97ea63855fcbc8.jpg

У многих народов эти дни насыщены ритуалами, связанными с великими чудесами Будды-Шакьямуни (он же Сиддхартха Гуатама). Этот ритуал называется Монлам Чхенмо – праздник 15-ти чудес Будды, которые он совершил в индийском городе Шравасти. Каждый из первых пятнадцати дней наступившего нового года посвящен одному чуду. В эти же дни проходит обряд ежегодного обновления веры, после которого все монахи подвергаются экзамену. Проводят в эти дни театрализованные мистерии Цам по мотивам чудес, а на 15 день изготавливают из топленого сливочного масла особые фигурки, из которых собирают скульптурные композиции все на ту же тему чудес.

795a2d2daa2fefd99c31437944d221b3.jpg


Другие буддийские праздники -
День рождения Будды (Весак, Вишакха Пуджа, Дончод-хурал). Это даже тройной праздник, потому что буддисты верят, что рождение Будды, достижение им Просветления и уход в Нирвану состоялись в один день.

d93911ceae9be987b6315cad3d871a0f.jpg

День рождения Далай-Ламы.

Зула Хурал, или Праздник тысячи лампад. Отмечается как день ухода в Нирвану Богдо Цзонхавы (1357-1419), основателя тибетского буддизма, почитаемый буддистами как второй Будда.

054fb66c77fdf1ec7bac372b3497d701.jpg

Майдари-Хурал (Круговращение Майтреи) – этот праздник тоже связан с Буддой. Только посвящен он грядущему приходу на Землю нового Будды (Матрейи), который сейчас на небе Тушита проповедует Дхарму (Учение) всем, кто еще не родился. Тушита - это такое условное небо, где находятся все святые души (бодхисаттвы).

7b5a1503d595b52daa9804b027a67155.jpg

Праздник Огней (Лхабаб Дуйсэн) празднуют целый месяц. Посвящен схождению Будды с неба Тушита, где он находился до своего воплощения в Шакьмуни. Проводятся невероятной красоты ритуалы, связанные, как ясно из названия, с огнем. Лампады, свечи, светильники горят везде и постоянно – на городских площадях, улицах, в домах, храмах.

Путь Будды
Что такое мантры

Здоровый свет