НА ФОРУМАХ
65
90
160
1

Лазарева суббота: история и духовный смысл православного праздника

8b80bb3fbcf5a8c321b5a969048b3341.jpg

В субботу шестой седмицы Великого поста, которая в 2018 году выпала на 31 марта, православные христиане вспоминают чудо воскрешения праведного Лазаря, которое Иисус  Христос совершил в селении Вифания. Этот праздник называется Лазарева суббота.

Одно из величайших православных чудес описано в Евангелии от Иоанна. В Евангелии рассказывается, что Лазарь был честным, добрым и праведным жителем пригорода Иерусалима, которого Иисус называл другом и часто с ним виделся. Когда Лазарь умирал от тяжелой болезни, Иисус отправился в Вифанию, но добраться до пещеры, в которой похоронили Лазаря, смог лишь на четвертый день после его смерти. Со словами молитвы Иисус Христос обратился к Богу, а затем громко провозгласил: «Лазарь, выйди вон!». И произошло чудо воскрешения – Лазарь в погребальном облачении вышел к ожидавшим вокруг пещеры людям.Тем самым Иисус показал, что победа над смертью возможна, и когда-то это ждет всех умерших.

Священнослужители указывают, что именно после чудесного воскрешения Лазаря жители Иерусалима наконец по-настоящему поверили в то, что на их землю пришел Сын Божий. Благодаря этому произошел Вход Господень в Иерусалим, и народ радостно приветствовали  Иисуса. Вера и почести, которые жители города оказывали Божьему Сыну, испугали иудейских старейшин, увидевших в нем угрозу своей власти, и подтолкнул их к распятию Христа.

Глубокий духовный смысл Лазаревой субботы заключается в воскрешении каждого человека в вере во Христа, поясняют священники. Когда человек приходит к Богу, он начинает новую жизнь – так, как когда-то начал ее Лазарь после сотворенного Иисусом чуда.

Здоровый свет