НА ФОРУМАХ
160
2
177
2
189
1

День первоверховных апостолов Петра и Павла

f732f6b9fda61b4821237d723a77f61e.jpg


Сегодня, 12 июля, православные христиане отмечают один из великих праздников – День Петра и Павла. В этот день вспоминают первоверховных апостолов Петра и Павла, которых называют «учителями среди учителей» и столпами православной веры. Верующие знают их как двух величайших носителей слова Божьего, которые своими проповедями несли людям веру и спасение.

Священнослужители указывают, что самом начале своего пути Петр и Павел были совершенно разными, диаметрально противоположными характерами – один простой рыбак, вдохновенный простец, второй – образованный сын богатых римлян, неистовый оратор. Однако им суждено было встретиться и стать одними из основоположников христианской веры.

Петр был старшим братом апостола Андрея Первозванного. Петр был очень простым и искренним человеком,   его образ мышления очень живой, в характере – горячность.   Апостол был свидетелем всей земной жизни Иисуса Христа и участником многих событий, которые описаны в Евангелии. Именно его тещу исцелил Христос – и это было одно из первых чудес. Петр участвовал   в чудесной ловле рыбы, когда, после долгих безрезультатных попыток поймать хоть что-нибудь, по слову Христа,   сети рыбаков наполнились рыбой. В тот момент Петр впервые признал во Христе Господа, ужаснулся и в священном, благоговейном страхе стал умолять Христа: «Выйди от меня, ибо я человек грешный». После распятия Иисуса, чудесного воскрешения и сошествия Святого Духа апостол Петр произнес перед народом столь сильную речь, что вся толпа вняла его словам и уверовала. В дальнейшем духовная сила простого рыбака, отдавшего всего себя служению Церкви Христовой, стала настолько огромной, что даже его тень исцеляла больных.

Судьба Павла была совершенно иной. Савл (такое имя апостол получил при рождении) был сыном богатых и знатных римлян, поборником фарисейских преданий и ревностным гонителем христиан. Однажды на пути в Дамаск с ним произошло событие, определившее его дальнейшую судьбу. Во время путешествия Савла осветил ярчайший свет, от которого он слепым упал на землю. Из света раздался голос: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?» На вопрос Савла: «Кто Ты?» — Господь ответил: «Я Иисус, Которого ты гонишь». Господь повелел Савлу идти в Дамаск, где ему будет указано, что делать дальше. Спутники Савла слышали голос Христа, но света не видели. Приведенный под руки в Дамаск, ослепший Савл был научен вере и на третий день крещен Ананией. В момент погружения в воду Савл прозрел. С этого времени он стал искренним и духовно сильным проповедником, который много лет во время миссонерских путешествий нес людям свет христианской веры.

Апостол Павел, как и апостол Петр, много потрудился в распространении Христовой веры и справедливо почитается вместе с ним «столпом» Церкви Христовой и первоверховным апостолом. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день – 12 июля по юлианскому календарю.

Священнослужители поясняют, что глубокий духовный смысл праздника в честь Петра и Павла кроется в призыве к миссионерству: если молитва дала утешение и укрепила тебя, то не храни это только в себе, поделись этим знанием и с другими людьми.


Идут с цветами, в церковь люди,
Идут с молитвою своей,
Святые просьбы не забудут,
Исполнив их, звезды скорей.

Петра и Павла — день их светел,
Их весел день, благочестив,
Разносит, песни славы, ветер,
Во имя праведных святых.

Пусть праздник Вас благословляет,
Благополучен будет год,
Удача вас не оставляет,
Достаток в дом пускай придет!



Здоровый свет