НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Чернобыльская трагедия в святынях

После произошедшей аварии на Чернобыльской АЭС во многих православных храмах появились святыни, посвященные этой ужасной трагедии. История создания каждой иконы очень интересна и обязательно сопровождается чудесными явлениями.
Самая известная икона
– это «
Чернобыльский спас
». Она написана
Владиславом Горецким
в память о погибших и о здравии выживших в Чернобыльской катастрофе. На иконе изображены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила, который ведет рать живых и погибших "чернобыльцев”, причем люди отображены в современных одеждах. Во время освящения иконы не обошлось без чудес.

«Сначала прямо над иконой пролетел голубь, затем среди облаков возникла радуга в виде нимба, после чего многие верующие увидели в небе явление православного креста, с солнцем в перекрестии» - утверждают очевидцы. «Чернобыльский спас» постоянно находится в крестных ходах. Оказывается эта икона несколько раз явилась во сне Юрию Андрееву, президенту союза "Чернобыль Украины", специалисту по ядерной энергетике. Уникальность ее в том, что на ней вместе с ликами святых изображены люди.

c33f455b56410a877db9544a7655395f.jpg

Верующие всего мира уверены, что икона «Чернобыльский Спас» помогает больной чернобыльской земле, придает силы пережившим трагедию, страдающим людям, укрепляет их дух и волю. В 2006 году в Донецке был установлен монумент жертвам чернобыльской катастрофы, включающий изготовленную в технике мозаики икону «Чернобыльский спас».

59b5300f085644f3218d680199d49cce.jpg


В Томске по случаю 60-летия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и 55-летия создания подразделений особого риска в часовне "Преображения Господня" был установлен свой «Чернобыльский Спас». Сюжет этой иконы отличается от украинской, однако с первых дней икона стала так же почитаема среди прихожан.

a1ce62be9ef61e3864dfee125de3c83a.jpg

Икона "Матерь Божия жертв Чернобыля" была написана еще в 1990 году Алексеем Марочкиным и в том же году была освещена служителями разных конфессий на площади Свободы в Минске.

c9b1fb0d8126ea5c4cd1dae231d726d2.jpg

Но мало кто знает, что также существует икона "Явление Богородицы жителям Чернобыля перед аварией". Эта святыня написана после рассказов очевидцев, которые наблюдали, как на небе появился силуэт в виде Оранты и благословил Ильинский храм. Событие, случившееся 26 апреля 1976 года, было предупреждением о катастрофе. На иконе изображена Богородица и ангелы, которые защищают Свято-Ильинский храм в Чернобыле. Настоятель этого храма так рассказывает о происходящем:
Это случилось за 10 лет до катастрофы. Помню, как, ни с того ни с сего, началась гроза — и это в апреле! В грозовом небе появился силуэт женщины — минуты две-три он то являлся, то исчезал. Я видел, как женщина перекрестила двумя руками нашу церковь, а потом с неба посыпалась полынь. Кстати, о том событии написала местная газета "Прапор перемоги" под заголовком "Выдумки церковников", но главное, что факт зафиксировали. Наш отец Александр (Прокопенко) говорил: "Плохой знак — может, неурожайный год будет? Но вот так перекрестить может только Богородица". Полынь вообще символ Господних наказаний. Здесь, в Чернобыле, мы верим, что упавшая на землю полынь в 1976 году для нас была предупреждением Богородицы о будущей ужасной катастрофе.
Среди традиционных образов в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Германии стоит небольшая, но очень светлая икона, на которой на фоне чернобыльских атомных реакторов изображен окруженный детьми Иисус Христос.

23015d65b531814035bee68ffbd7955d.jpg

У этой иконы удивительная и трогательная история. Чтобы спасти пораженных радиацией умирающих детей, которых привезли на лечение в Германию, немецкая художница изобразила их на иконе рядом с Христом. Святейший Патриарх и многие верующие молились перед этим уникальным образом, и все дети выжили. Список с этой иконы есть и в Чернобыле, узнав о необычном образе, верующие попросили художницу сделать копию.

Материал подготовлен при помощи данного источника

Храмы Чернобыля

Наука в зоне отчуждения

Чтобы помнили

Здоровый свет