НА ФОРУМАХ
173
2
179
2
194
1

Авторский проект Галины Ананьиной «Супружества благословение»

59381.jpg

В Торопце состоялась презентация авторского проекта Галины Ананьиной «Супружества благословение», посвященного святому благоверному Великому князю Александру Невскому и его супруге Александре Брячиславне …

28 июля 2019 года в г. Торопце Тверской области в рамках Дня города, посвященного в этом году 780-летию венчания Святого Равноапостольного Князя Александра Невского и Полоцкой княжны Александры Брячиславны, состоялась презентация авторского проекта кандидата исторических наук, председателя Женского православно-патриотического общества и члена правления Союза православных женщин Галины Ананьиной «Супружества благословение», который впервые был презентован в Витебске, где состоялась помолвка княжеской четы, в рамках «Славянского базара» и дня Союзного государства Белоруссии и России, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

В основе концепции проекта ― тема супружества, как одного из главных духовных таинств в культуре православных ценностей, а также историческая память о святом князе Александре Невском, которая служит делу единения народов Белоруссии и России.

59380.jpg

59377.jpg

Основой презентации проекта в Торопце стала персональная выставка художника Филиппа Москвитина «Образ Александра Невского в изобразительной искусстве» и презентация проекта его скульптуры «Князь Александр Невский и Полоцкая княжна Александра Брячиславна». Экспозиция была организована Женским православно-патриотическим обществом при поддержке Постоянного комитета Союзного государства Белоруссии и России, Союза женских сил, Союзом православных женщин, Политического клуба «Две столицы», и Молодежной палатой при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Выставку торжественно открыл глава администрации Торопецкого района Бриж Александр Григорьевич. На мероприятии присутствовали епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, и.о. министра по делам территориальных образований Тверской области Охлобыстин Юрий Александрович, почетные гости, священнослужители, жители города Торопца и Торопецкого района.

Также на выставке были представлены: картина Федора (Фридрих) Моллера «Венчание князя Александра с дочерью полоцкого князя Александрой» - копия с оригинала фрески из Александровского зала Кремлевского дворца в Москве 1865 года, специально написанная к выставке, объемная композиция Ирина Волкодаевой «Великий Князь Александр Ярославович Невский и княгиня Александра Брячиславны XIII век», а также парсуны с образами князя Александра Невского и полоцкой княжны Александры Брячиславны художника Сергея Феофанова.

59379.jpg

Члены московской делегации: руководитель проекта Галина Ананьина, генеральный директор Союза Женских Сил Валентина Кустова, исполнительный директор Женского православно-патриотического общества Вероника Терезова и художник Ирина Волкодаева пообщались с жителями города, рассказали о проекте и экспонатах выставки. Торопчане оставили многочисленные отзывы и пожелания, чтобы такой памятник был установлен в их городе.

Члены делегации посетили Собор Корсунской иконы Божией Матери и Свято-Тихоновский женский монастырь в городе Торопец, пообщались с настоятелем Собора протоиереем Владимиром Гревцевым и настоятельницей Монастыря монахиней Иоанной (Калашниковой), а также приняли участие в Крестном ходе с Корсунской иконой Божией Матери.

Перед отъездом члены московской делегации возложили цветы к закладному камню, поставленному в Торопце много лет назад на месте будущего памятника святого венчания Александра Невского и Александры Брячисланы.

59384.jpg
Женское православно-патриотическое общество благодарит: Генерального директора ООО «Торжокские Золотошвеи» Олега Иванова, председателя правления Союза женских сил Ингу Легасову, а также Алену Андрееву за оказанную поддержку и помощь в реализации проекта «Супружества благословение».

Организаторы также признательны руководству города Торопец, работникам Культурного центра города за теплый прием, поддержку и участие в проекте «Супружества благословение».


Союз Женских сил активно поддерживает духовно-просветительные проекты, которые укрепляют историческое единство народов России и Беларуси!

Здоровый свет