НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Куратор форума
"Духовность - Сообщения с тегом "Руслан Мармазов""
Ананьина Галина Васильевна - председатель правления НКО «Женское православно-патриотическое общество»; президент фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства; председатель правления Регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника патриарху Гермогену; член правления Международного Союза православных женщин; член Императорского Православного Палестинского общества; кандидат исторических наук
Эксперты форума
"Духовность - Сообщения с тегом "Руслан Мармазов""

Тайная ниша в Храме Гроба Господня

Для любого христианина Храм Гроба Господня в Иерусалиме, разумеется, особое место. Святая святых! Кому довелось побывать там, припасть к плите, покрывающей трехдневное Ложе Спасителя, наверняка подтвердит мои слова – ощущения незабываемые и ни с чем несравнимые.

Разумеется, и о самом Храме Гроба Господня, о Ротонде и Кувуклии, о тамошних пределах много сказано и создано огромное количество текстов: богословских, художественных, исследовательских. Каждый сантиметр этих святых мест тщательнейшим образом и...
Подфорум:  Православие

Лавра и монастырь: что общего и в чем разница

Всякая лавра – это монастырь. Но далеко не всякий монастырь – лавра. Скажем, в России монастырей порядка восьми сотен. А лавры всего-то две. Их и назвать совсем не трудно – Троице-Сергиева (в Сергиевом Посаде) и Александро-Невская (в Санкт-Петербурге).

Лавра – это непременно большой, мужской, выдающийся монастырь. Выдающийся, прежде всего, своим значением в истории и духовной жизни страны. Лавра – это огромная ответственность, твердыня, Благодать Господня.
И чтобы монастырь перерос в лавру необходима, ...
Подфорум:  Православие

Обыкновенное православное чудо

Господь посылает нам свои чудеса во укрепление веры. И искать логическое, материалистическое объяснение этим удивительным явлениям – дело нелепое и безнадежное. Помнится, в моей юности, которая пришлась на времена в меру воинствующего атеизма в стране, в каких-то научно-популярных тележурналах высоколобые люди в лабораторных халатах пытались разложить на молекулы тему мироточивых икон. Делали они это уверенно, чуть иронично, на камеру, всем своим видом показывая, что никаких чудес не бывает.

Очень мне и...
Подфорум:  Православие

Скальпель Господа нашего

11 июня православные христиане чтут память одного из новомучеников и исповедников Российских Святителя Луки Крымского. О земной жизни этого удивительного, героического человека сложно писать короткую заметку. Такая биография годится для толстых томов, для диссертаций и проповедей.

Всего себя Святитель Лука (в миру – Валентин Феликсович Воино-Ясенецкий) посвятил служению Господу и людям. Он был доктором, талантливым и самоотверженным. И пастырем, умным, добрым и смиренным. Наука и православие не просто н...
Подфорум:  Православие

Пяточка, останавливающая врага

3 июня православные отмечают большой праздник. В этот день особо почитается одна из самых знаменитых икон – Владимирская икона Божией Матери.

Вы всегда сможете легко отличить ее от иных изображений Богородицы. Прильнувший щекой к матери младенец Иисус как бы поджимает левую ногу и молящимся видна его пяточка.

Владимирской икона названа по одному из мест своего нахождения в давние времена. На Руси-то она появилась первоначально в Киеве. Туда ее доставили в дар от византийского патриарха. Позже князь ...
Подфорум:  Духовность

Здоровый свет