НА ФОРУМАХ
24
43
136
1

Куратор форума
"Духовность - Сообщения с тегом "Руслан Мармазов""
Ананьина Галина Васильевна - председатель правления НКО «Женское православно-патриотическое общество»; президент фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства; председатель правления Регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника патриарху Гермогену; член правления Международного Союза православных женщин; член Императорского Православного Палестинского общества; кандидат исторических наук
Эксперты форума
"Духовность - Сообщения с тегом "Руслан Мармазов""

Путешествие Святого Николая: промысел Господень

Пожалуй, все русские, русскокультурные и русскоязычные люди знают, что в Москву с Божьей помощью доставлена частица мощей Николая Чудотворца. Для православных это событие огромнейшего масштаба. Собственно, и мимо неверующих оно вряд ли прошло, поток информации по этому поводу могуч, от него никак не увернуться. Да и не следует этого делать. Первое в истории прибытие в Россию мощей одного из самых почитаемых христианских святых имеет огромное культурное звучания. О религиозной составляющей, понятно, и говори...
Подфорум:  не выбрано

Пасха – День Победы

Для меня два важных русских праздника, Пасха и День Победы, во многом схожи. По сути, по духу, по глубинному содержанию. Да, они символизируют явления разного порядка. Пасха – Вселенское торжество добра над злом. День Победы, 9 мая – тоже тожество добра, причем, именно над страшным злом, но в конкретный исторический момент, в короткий отрезок человеческой биографии. Но основное же – содержание, а не хронометраж. Тут Пасха и День Победы близки до чрезвычайности.

И реакция на торжества у нас, русских, пра...
Подфорум:  не выбрано

Святые, Мудрый и Окаянный

Первые русские святые, канонизированные и Русской, и Византийской церквями, страстотерпцы Борис и Глеб в святом Крещении носили имена Роман и Давид. Почитали их с давних времен и сейчас для православного человека это очень важные совершенно особенные исторические персонажи, прославленные своим подвигом за веру и причисленные к лику святых.

15 мая Русская Православная Церковь отмечает день перенесения мощей святых страстотерпцев, русских князей Бориса и Глеба. Завершение их земной жизни случилось в 1015 ...
Подфорум:  Духовность

Монах: «Хорошо вам, можете верить в Бога, а я вот нет…»

Господь так распорядился, что в последние пару лет я много ездил по России. Ну, возможно, много – это сильно сказано. Хотелось бы и больше, и дальше, и насыщенней. Но даже и путешествуя по регионам, соседним с Московской областью, жизни не хватит, чтобы все красоты и чудесные места посетить, исторические, духовные, необычные.

Чаще всего я колесил по российским просторам с кумом моим Андреем. Правда, изначально он кумом не был еще, просто другом и соратником, это потом уж у него родился мой крестник Федо...
Подфорум:  не выбрано

Поминальный обряд: покойников кормить не надо

Это можно наблюдать сплошь и рядом, уверен, что каждый с таким явлением сталкивался. Вроде бы человек и в православный храм ходит, и молится, исповедуется и причащается, но как доходит до поминальных дней, так тащит на кладбище и раскладывает на могилках усопших родственников еду, рюмку оставляет с водкой накрытую хлебом, сигареты даже, если покойный в своей земной жизни курил.

Чистое язычество, махровое! Отголоски традиций древних тризн, которые удивительно живучи, прорываются через века. Так еще и поп...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет