НА ФОРУМАХ
169
2
178
2
191
1

Запретят ли нам Турцию?

Сегодня прошла новость о в Турецком городе Диярбакыр, где прогремел страшный взрыв. Политическая ситуация в Турции неспокойна в виду предстоящего референдума по вопросу введения в стране президентской формы правления.
Однако, Турция, как всегда остается одним из самых посещаемых направлений для российских туристов, особенно после «закрытия» Египта.
И , как водится, правильные люди отдых планируют заранее и туры приобретают также заблаговременно. Оно, конечно, правильно. Да только поговаривают, что полеты в Турцию тоже планируют прикрыть.
Официального приказа от президента пока не поступило, но вероятность того, что этот документ в итоге появится , остается.
Сегодня моя хорошая знакомая рассказала, как они с мужем купили на троих билеты в Турцию , в пятизвездочный отель, на весь май. Ребенок болеет, надо к морю. И тут новость, вопрос: «а что делать в случае введения запрета на перелеты в Турцию тем, кто уже приобрел путевки и авиабилеты?».
Давайте разбираться.

Всякий турист , намереваясь отдохнуть обращается либо к туроператорам либо напрямую в авиакомпанию и покупает или тур или авиабилет, а значит становится потребителем услуг в смысле ФЗ «О защите прав потребителей».
Согласно данному закону у потребителя всегда есть возможность отказаться от услуги и потребовать возврата уплаченной суммы. Однако , есть оговорка в законе : «за вычетом фактически понесенных расходов». Под этим понятием подразумеваются те платы, которые уже произвел туроператор в связи с вашей путевкой, как правило, это оплата перелета, бронирование отелей и так далее.
Это те расходы, которые туроператор понесет в связи с отказом от тура.

Если же мы говорим о туристах, которые путешествуют самостоятельно, приобретая лишь авиабилет, то тут можно сказать следующее.

Перелеты наших граждан регламентируются специальными федеральными авиационными правилами.
К таким правилам отнесен Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"
Согласно п. 76 Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.
Важно понимать, что в ситуации , когда на государственном уровне вводится запрет перелетов в конкретную страну, страдают обе стороны – и турфирмы / авиаперевозчики и туристы.
Подобная ситуация уже случалась , когда «запретили» Египет. Множество турфирм в результате этого разорилось, многие потерпели значительные убытки.
Граждане активно обращались в суды и выигрывали их, хотя практика была разной. Некоторые суды, взыскивая стоимость тура, отказывали во взыскании компенсации морального вреда и неустоек, поскольку не усматривали вины туроператоров. И ее не было.
Согласно закону подобные ситуации относятся к форс-мажорным обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает.
Однако в каждом случае важно внимательно читать договор.
Ч. 3 ст. 401 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Я считаю, что если будет введен на федеральном уровне запрет на вылет, то туристам надо возвращать свои деньги. Обращаться к тур операторам, а в случае их отказа – в суд. Конечно, турфирмы не виноваты в таком запрете и не могли его предвидеть, однако есть понятие предпринимательского риска, который несет каждый бизнес, а потребителям деньги вернуть обязаны.

9d9db77e5e592eb59338a5c4de1385db.jpg

Хаос нарастает

Tax free для экономики: поможет ли возврат налогов привлечь в Россию туристов?

Спорная Турция: чартеры из России на популярные курорты могут вновь запретить

Здоровый свет