НА ФОРУМАХ
54
1
137
1
159
1

Возрастная дискриминация в трудовой сфере

С возрастом какие-то вещи становятся проще, а в чем-то появляются определенные сложности. Одной из таких сложностей является трудоустройство в возрасте после 45-50 лет. Не секрет, особенно для тех, кто пытался найти новую работу, что у работодателей существует негласное правило – отдавать предпочтение молодым специалистам. Согласно информации, предоставляемой Росстатом, значительно возросло число незанятых людей старшего поколения, и досрочных выходов на пенсию из-за невозможности найти работу стало значительно больше.
Таким образом мы сталкиваемся повсеместно с фактом дискриминации по возрастному признаку.
Вместе с тем ст. 3 ТК РФ запрещена любая форма дискриминации.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Более того иными статьями ТК РФ также провозглашаются гарантии и принципы о равенстве прав и возможностей всех работников.
Но на деле эти нормы остаются лишь декларативными.
По мнению экспертов молодым специалистам отдается предпочтение из-за того, что в большинстве случаев ими проще управлять, они молоды и не опытны, считается, что они меньше болеют, и платить им можно также меньше. Но их же надо и обучать.
Тем не менее остается не понятным, почему работодатель игнорирует такие важные преимущества работников в возрасте (особенно женщин), как отсутствие необходимости обеспечить отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора, а то и трех лет, «возрастная» сотрудница с меньше вероятностью выйдет замуж (ведь, как правило, она уже в браке), при этом человек еще вполне себе трудоспособен. Ну и остается, конечно, важнейшее преимущество – опыт.
Но, логике подобная тенденция не подается. И получается, что люди образованные и имеющие, как правило, колоссальный опыт работы, сталкиваются с проблемой найти нового работодателя и остаться работать в своей профессии. Из-за чего им приходится менять не просто работу, а менять профессию, как правило, находить себе работу более низкой квалификации.
При этом через суд также крайне трудно оспорить отказ работодателя принять вас на работу. Ведь такой отказ должен быть письменным и в нем прямо должно быть указано, что в приеме на работу отказали по дискриминирующим основаниям. Редко какой работодатель пойдет на это.
Тем не менее, по вашему требованию письменный отказ должен быть предоставлен в течение семи дней.
Обжаловать его необходимо в районный суд.
Однако практика показывает, что устройство на работу, как и восстановление в должности, через суд не дает нужных результатов. Таким работникам создают невыносимые условия труда, в связи с чем, они просто не могут продолжать работать.
А сталкивались ли Вы с дискриминацией в сфере труда?


2047e01efc8bb08dc91f2bf998b1aa32.jpg

Работодатели больше довольны выпускниками ссузов, а не вузов

Зарплата в конверте: чем это грозит компании и самому сотруднику?

Кому и где работать…

Здоровый свет