НА ФОРУМАХ
140
2
175
2
187
1

Варианты решения проблем с безответственным нанимателем

Мы с вами уже знаем, что помимо обладания правом собственности, существуют и иные законные основания для проживания в квартире.
К примеру, на основании договора социального найма.
Социальный наем – своего рода поддержка государства или муниципалитета тех граждан, которые в установленном законом порядке признаны нуждающимися или малоимущими.
Естественно, что для того, чтобы быть признанным таковым человек должен не иметь иного жилья в собственности или на иных основаниях, а если все же имеет, то площадь такого жилья не может быть больше учетной нормы.
Предлагаю немного разобраться в терминологии.
Согласно ч. 4 и 5 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Норма предоставления – это также региональный показатель, который, к примеру, в Москве равен 18 кв.м.
При предоставлении жилого помещения на основании социального найма, заключается соответствующий договор. В данном договоре указан ответственный наниматель, а также члены его семьи, которым предоставлено право проживания вместе с ним на данной площади, а также пользования общедомовым имуществом.
Все, и наниматель и члены его семьи, несут равную ответственность за предоставленное жилое помещение.
Представьте такую ситуацию, при которой наниматель перестает быть полезным членом общества и начинает вести аморально-маргинальный образ жизни с пьянством в компании таких же поэтов и художников. Своим поведением данные субъекты распугали всех членов семьи нанимателя и попросту вынудили их бежать из квартиры.
Какое-то время спустя им стало известно, что у главы семейства накопился внушительный долг за неуплату.
Встал вопрос о том, что же делать и как не потерять квартиру, ведь их могут оттуда просто выселить , при чем всех.
Вариантов может быть несколько.
1. попробовать через ДГИ (Департамент Городского Имущества) перезаключить договор с кем то из семьи, предварительно подвергнув безответственного нанимателя выселению на основании ст. 91 ЖК РФ
2. Кто-либо из членов семьи вправе просить в таком случае заключить с ним договор при условии погашения долга.
Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ  Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
3. И есть также вариант размена, когда можно просить вместо одной квартиры предоставить две. Правда при наличии большой задолженности, едва ли на такое согласится ДГИ.



9e9dd2fe8ba740daa07e3aa02fda4b1b.jpg

Жилье сиротам

Невыученные уроки великой русско

Нюансы приватизации

Здоровый свет