НА ФОРУМАХ
112
1
120
2
724
3

В Госдуме обсуждают возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных отцов-одиночек

oteczcz.jpg

Ирина Волынец, Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета, направила в Госдуму предложение по досрочному выходу на пенсию для многодетных отцов-одиночек. По мнению правозащитницы, подобная мера могла бы способствовать благополучию многодетных семей и повысила бы в целом статус отцовства. "Быть многодетным отцом - это большая нагрузка, огромный расход времени и энергии и в случае, если одинокий многодетный папа будет иметь возможность досрочно получать пенсию, при желании и возможности совмещая это с работой, то это будет дополнительный доход для наших семей", - считает омбудсмен. Предложение было направлено председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной.

В своих комментариях к новой законодательной инициативе заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая предположила, что работающий папа и в многодетной семье вызывает у детей больше уважения и любви, ведь он «показывает пример своим детям» на деле. С другой стороны, парламентарий не отрицала, что на пенсии папа может проводить с детьми больше времени.

С 2019 года пенсионный возраст россиян ежегодно повышается с шагом в 1 год. Окончательные цифры для выхода на пенсию по новому законодательству – 65 и 60 лет, соответственно для мужчин и женщин.

Для многодетных матерей уже предусмотрена возможность досрочного получения страховой пенсии. А предоставление одиноким многодетным  отцам дополнительной льготы в виде досрочного выхода на пенсию может стать  шагом в уравнивании их в правах с многодетными матерями.


Здоровый свет