НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Ужесточение ответственности за доведение до самоубийства

Ирина Яровая внесла новый законопроект по ужесточению ответственности за склонение несовершеннолетних к самоубийству.
В настоящее время надо сказать, что уголовная ответственность за подстрекательство к совершению суицида предусмотрена только статьей 110 Уголовного Кодекса РФ.
Согласно данной статье доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Как видно эта статья не делает разграничений между совершеннолетним и несовершеннолетним лицом, ставшим жертвой доведения до самоубийства.
Ирина Яровая и другие авторы законопроекта предлагают подвергать уголовному преследованию лиц, которые оказывали содействие  в совершении суицида «советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийств». Также ответственность будет наступать за устранение препятствий для совершения самоубийства и за обещание скрыть средства или орудия самоубийства. Все это подпадает под такой уголовно-правовой термин , как пособничество.
Подобная инициатива вызвана чередой страшных суицидов, совершенных подростками, начиная с прошлого года под влиянием  так называемых «групп смерти», появившихся в Интернете.
Я полностью согласна с авторами законопроекта , что все это настоящая преступная деятельность против наших детей.
Сложность привлечения к уголовной ответственности по данной статье состоит в том, что она обладает рядом квалифицирующих признаков, которые должны быть в наличии , чтобы предъявить обвинение и привлечь к ответственности преступника. На сегодняшний день по делу по подростковых самоубийствах заключен под стражу в виде меры пресечения некий Филип Будейкин (он же Филип Лис), который и занимался распространением провокационного материала в подростковой среде, и с легкой руки которого так много детей покончило с собой. Вместе с ним арестовано сейчас еще несколько администраторов таких групп смерти.
Филип Будейкин находится под стражей по статье 110 УК РФ, однако квалифицирующими признаками совершенные им деяния не обладают. Статья не говорит ни о каких «иных» способах доведения до самоубийства, а значит, формально, привлечь по этой статье его невозможно , поскольку законом не предусмотрен такой способ склонения к суициду , как через всемирную сеть Интернет. Вот и получается, что есть у нас законодательный пробел, из-за которого возникают сложности привлечения к уголовной ответственности таких субъектов.
Однако даже при усовершенствовании статьи будет возникать сложность в доказывании, что именно этот человек является владельцем конкретного ресурса, с которого распространялись провокационные материалы. Кроме всего это проблема комплексная, которая касается и воспитания наших детей, и организации их досуга. По моему мнению необходимо брать за основу методику , по которой создаются такие группы и по такому же принципу создавать благоприятную молодежную политику, позитивную среду для полноценного развития молодежи. Согласны ли вы со мной?

603d2b2267bda0c2449583c71fe2b69a.jpg




Здоровый свет