НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Украина разрывает дипломатические отношения с Россией

Не живется спокойно Украине, да и будет ли когда-нибудь житься – уже непонятно. Русско-украинские отношения сняты с предохранителя уже три года как и остановить обиженную, слабую и ведомую нацию уже, кажется, невозможно.
Так, украинские парламентарии внесли поправки в закон о реинтеграции Донбасса. В данном законе отсутствуют ссылки на Минские договоренности, а также украинские власти планируют распространить  его действие на территорию Крыма. Последние внесенные поправки в данный закон предполагают полный разрыв дипломатических отношений с Россией. Россия в данном законе названа страной-агрессором. С российской стороны подобные выходки были восприняты, как всегда спокойно и с достоинством, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что разрыв дипломатических связей с Россией – это суверенное дело Украины, и он прав. Украина заигралась в эту игру и ее исход уже предопределен – восстановление связей невозможно.
Заигралась украинская сторона уже давно. Также, как это было и на музыкальном конкурсе Евровидение, когда в этом году в Украину не пустили российскую участницу Юлию Самойлову, тем самым исключив Россию из конкурса.

8009f059ef61423216d3a3702d87e521.jpg


Мало кто знает, что в последствии Европейский вещательный союз (EBU) принял решение оштрафовать Киев за недопуск российской участницы на конкурс.
В грядущем конкурсе в 2018 году Россия будет участвовать, о чем публично заявила Португалия, огласившая список стран-участниц.
Но значит ли это, что мелкие козни Украины остались в прошлом ? Отнюдь!
А как же не допуск на территорию страны российских артистов, журналистов и политиков? Ну, как же без этого?
Накануне российского журналиста РИА Новостей Захара Виноградова сняли с поезда, следовавшего в Украину. Служба безопасности страны запретила ему въезд на территорию государства сроком на 5 лет, прикрыв этот запрет все теми же интересами государства и обеспечением национальной безопасности.
Российскую сторону подобное решение возмутило, ведь оно по сути означает отказ Украины соблюдать Хельсинское соглашение, подписанное еще Советским Союзом в 1975 году.

bfe335be63aab28852e91adfe818575e.jpg


Данное соглашение закрепило политические и территориальные итоги Второй мировой войны, а также определило договоренности государств-участников в экономической, военной и гуманитарной сферах.
В рамках соблюдения международных договоренностей в гуманитарной сфере, государства должны содействовать соблюдению основных прав и свобод человека, а именно праву на свободу передвижения, контактов и информации. Государства должны оказывать содействие иностранным журналистам, но, как видим, для Украины не только Минские, но и более давние соглашения международного масштаба не имеют никакого значения и юридической силы. Такая позиция, безусловно, не могла не подвергнуться осуждению со стороны Председателя Совета при президенте по правам человека. Случай с Виноградовым, конечно, не единственный, и притеснения российских журналистов начались давно. Задумайтесь, ведь только в 2015 году была приостановлена аккредитация 115 российских СМИ!
В Украине не транслируется большинство российских телеканалов.
Но как бы Украина не пыталась искоренить русское начало из своего народа – им это вряд ли удастся. Никакими запретами этого не добиться. Прочла сегодня про интересный эксперимент, поставленный в Харькове украинским телеканалом. Последний устроил рейд по кафе и ресторанам города с целью выявления и изобличения тех, кто обслуживает персонал на русском. Каково же было удивление журналистов, когда они выяснили, что практически везде персонал говорит на русском и даже украинского меню нет. Требования вести обслуживание на украинском языке удовлетворены не были, а персонал одного из ресторанов провозгласил, что Харьков – это русский город.
Каково!

c06c5a5ffea8bb6111570608f615444a.jpg

Бессмертный полк Донбасса: Победа будет за нами!

Пепел Одессы стучит в наших сердцах…

Первый шаг

Здоровый свет