НА ФОРУМАХ
538
3
208
2
180
2

Проблемы СНТ или "Опасно для жизни!"

Хочется привлечь внимание общественности к проблеме отдельно взятой. Но, очень показательной и "горячей".  Что б это встряхнуло власти и депутатов. Пока не стало поздно.
  Совсем недавно хоронили деток отдыхавших в лагере и утонувших на косе Азовского моря. Хоронили их на нашем Черневском кладбище в Южном Бутово. В этом году новая трагедия. Опять дети. Опять наше Черневское кладбище. Интересный факт – кладбище закрыто для захоронений. Но, детям там постоянно выделяют место. Сколько еще там будут подзахоронять и сколько еще нужно мест?! И большой открытый вопрос – куда смотрят власти? Явно, не в корень проблемы, и занимаются детьми… да что уж там, социальными проблемами неохотно.
Давно хотела написать и озвучить проблему. Накипело, как говорится. Проблема отдельно взятая, но всеобъемлющая. Касающаяся и детей, и взрослых.
Случилось так, что тот поселок где я живу находится на территории Москвы. Забавен тот факт, что раньше мы были областью, но к Москве находились ближе, чем некоторые окраины Южного Бутово. С Белокаменной нас разделяет только дорога. А через дорогу вся инфраструктура. 10 минут пешком до метро, сады и школы в большом количестве, поликлиники, торговые центры - в общем, всё что для жизни нужно. А раньше это были банальные дачи. Поселок имеет вполне определенную юридическую форму, определение. Садовое некоммерческое товарищество. Независимо от того, что там живут круглогодично люди, в жилых хороших и красивых домах. А раз СНТ – то и живем мы по законам этого «жанра», обусловленного рамками законодательства.
Несколько лет назад мы боролись с хитроумным предпринимателем, который втихую выкупил земли и построил пару-тройку пятиэтажек. Продавал по бросовой цене там квартиры. Квартиры!!!! Победили только когда пресса подтянулась. Можно сказать – заставили. В этом деле мы были первопроходцами. Но, что нам этого стоило! На председателя было совершено покушение (лежал в реанимации несколько месяцев), сожгли машину, заказывали киллерам. Постоянные суды и траты на них. Один дом снесли. Второй по плану, но воз пока и ныне там.
Так вот, подхожу к главному – ни один из купивших квартиры не пришел в Правление, не общался с местными, чтобы узнать - что и как. Квартиры покупали, как пирожки на ярмарке. И сразу детей туда вписывали. Когда этих «собственников» показывали по телевизору, вперед они выставили самого деятельно-орущего. А позади…. Позади люди улыбались. Улыбались, когда им задавали вполне конкретные вопросы, вопросы жизни их в этих квартирах, в этом конкретном месте. И им плевать было, где они это приобрели и собирались (?) жить. Тут отдельно надо сказать как построены эти строения. Ибо домами их язык не поворачивается назвать. Один раз у одного обвалилась вся стена в 5 этажей. Балконы висят как груши, трещины по всем фасадам, подвал (по их мнению, паркинг на 3 колеса) затоплен. Жить там ОПАСНО!!! Какие дети?! Так вот, про всё житьё-бытьё они, судя по их улыбкам, вполне догадывались, и что вся эта сделка незаконна. Так что, всех этих людей, прогоревших с покупкой, мне не жаль. Потому что поступок их безответственный. Тем более – вписывать туда детей и жить в этом… хм… Шалаш и то крепче.
    Потом новые напасти предприимчивых. Схема такая – берут в аренду или выкупают дома и делают из него частные детские сады и другие заведения.
Тут у меня вопрос вопиющий – люди, РОДИТЕЛИ!!!! Вы куда смотрите? Кому вы доверяете своих детей?!!! Ни лицензий, ни элементарных разрешений, проверок и так далее. Во-первых, вернусь к законодательству – любая коммерческая деятельность в СНТ запрещена (кроме определенных случаев разрешение на которую обусловлена определенными правовыми процедурами). Для того, что б что-то там случилось с вашими детьми – не надо куда-то в лагерь ехать. Вы отдаете их, по моему разумению, для того что б просто сплавить. Там какие-то люди делают какие-то прививки. Слышала из разговора «мамочек». Встречаю я такого «родителя». Спрашиваю – вы знаете, что садик не законен и у него нет лицензии на эту деятельность. Ответ был с ядовитым сарказмом: «Ну и что? Допустим знаю и чо теперь?! Бегу и плАчу» К слову, не бедный дядя, на не бедном мерине. Люди! Это ПОКА там ничего не случилось. Ведь и в тех лагерях не каждый год дети массово тонули. Это безответственно, не говоря о том, что незаконно. Кто вам потом будет виноват? Власти???!!! Да, и они тоже. Потому что на все вопросы и просьбы – тупые отписки. Участковый просто растворяется в недрах этих заведений. Его больше никто не видит. Видимо туго набитый карман не дает выйти на свет белый. Прокуратура молчит или спускает дело вниз, а там - то же самое.
   Напротив детсада, какое-то заведение, типа медицинского. Туда тихо входят. Через окна виден белый кафель, на окнах белые жалюзи, УФ лампы.
     В соседнем поселке, по той же схеме, построили что-то типа хосписа или дома престарелых. Забор, ворота, в которые ночью и днем въезжают и выезжают скорые. Что там за воротами - Бог знает. Были случаи. Старики – те же дети. А некоторые, вообще лежачие и немощные.
   
Отдельная тема отношения к нам, живущим в поселке, посетителей данных заведений. Дорога у нас - одна полоса. Только недавно на неё, раздолбанную нашу улицу, положили асфальт. Мало того, что в детсад просто вереница машин, которые постоянно разворачиваются на узкой дороге мешая проехать/пройти жителям, так просто оставляют машины посередине дороги со словами: «Я быстро, мне только ребенка забрать». Мозг меркнет, после этого. Машины бросают с включенным двигателем. А у нас, между прочим, сады и огороды. Да и живет мы тут, дышим. На просьбу выключить двигатель ответ: «Я тут не живу».  Невозможно передать сколько раз предотвращались силами местных жителей аварии зимой. Машины соскакивали с образовавшейся скользкой колеи друг на друга. Дорога узкая, а зимой еще уже.
      Показателен тот факт, что владельцы этих заведений – постоянные должники по оплате взносов и коммунальных услуг на очень крупные суммы. А мы пока платим за них, за электричество, воду, те же ворота, которые постоянно ломаются.. И терпим. До мордобоя пока не дошло, у нас живут очень культурные люди. Но, терпение на исходе.
  Весь поселок восстал против этого хамства, безответственности и беззакония. Власти знают, но молчат. Надеюсь, нашими силами мы когда-нибудь достучимся до них и сдвинем ситуацию.  Или что-то случится, что заставит всех содрогнуться, и власти наконец-то почешутся! И Черневское кладбище еще пополнят чьи-то могилы. И кто будет виноват!? Власти? Начинать нужно с себя!!! Ибо, пока мы, вот так, не уважаем друг друга, место, где живем и куда приходим, плевать хотели на проблемы других.  Мы так и будем жить в том мире, которого достойны. И никакая Америка в этом виновата не будет! Только мы, мы с вами живущие в России.
  В заключении я хочу озвучить место, где всё это происходит. Это Новая Москва, СНТ “Гавриково-1” и “Гавриково”. Рядом улица Академика Семёнова и Бартеневская, Южное Бутово, Москва.  Может хоть кто-то задумается, вести ли ребенка в такой детсад, пристраивать ли своего старика в такой хоспис, покупать ли квартиры в СНТ, и идти ли за здоровьем туда, где вряд ли вам его предоставят профессионалы.
 

Здоровый свет