НА ФОРУМАХ
165
2
103
1
178
1

Правила подачи иска: пошаговая инструкция

Я уже не раз отмечала, что правовое сознание российских граждан все больше поворачивается в сторону судебного урегулирования того или иного вопроса.
Это диктует и время и естественное развитие общества. И несмотря на общее недоверие к судебной системе, к судьям, как к чиновникам, люди все чаще предпочитают решать свои вопросы именно таким способом. И это правильно и хорошо.
Поэтому предлагаю устроить небольшой ликбез на предмет правил подачи исковых заявлений в суд (в статье мы коснемся лишь категории гражданских дел), а также разобраться с тем, что такое подсудность и, как не ошибиться в определении суда.
По общему правилу при подачи иска необходимо приложить все документы, на которых истец основывает свои требования, при чем документы должны быть предоставлены в суд либо в подлиннике либо в надлежаще заверенной копии по количеству лиц, участвующих в деле. Однако может случится такое, что ваши драгоценные оригиналы потеряются в экспедиции или канцелярии суда, поэтому при подаче иска достаточно приложить простые копии, однако на судебное заседание обязательно принести оригинал, чтобы суд мог их сверить с копией и заверить.
Это правило однако не действует для мировых судей, которые среди прочего занимаются вопросами расторжения брака и взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. Туда необходимо предоставлять оригиналы свидетельств о заключении брака и нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей. При этом вы будете удивлены, что в каждом суде свои правила по приему и оформлению документов, но главные вышеназванные принципы одинаковы для всех.
При подаче иска важно также учесть такое немаловажное понятие, как срок исковой давности. Если вы подаете исковое заявление за пределами этого срока, то одновременно с подачей иска необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с обоснованием уважительности причин пропуска и приложением подтверждающих документов.
Есть общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок составляет 3 года, а специальные сроки устанавливаются отдельными законами в зависимости от категории и предмета спора.
Перед подачей иска также важно не забыть оплатить госпошлину, либо предоставить документы, подтверждающие освобождение от уплаты госпошлины, либо заявить одновременно с подачей ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины.
Категории граждан и споров, по которым уплата госпошлины не требуется перечислены в ст. 333.16 налогового кодекса РФ, список так довольно большой, поэтому
приведу лишь несколько.
Итак , от уплаты госпошлины освобождены:
1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;
6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака.
Остальные особенности подачи исковых заявлений мы рассмотрим в следующем посте!

3003180e205ea1bf1ec4d8fb2db7ca46.jpeg

Здоровый свет