НА ФОРУМАХ
39
55
138
1

Поборы в школах: давайте поставим точку в этом вопросе

999c941bf7aa0baac4bf6ef63d9332bb.jpeg

Продолжается учебный год и наше бесплатное образование больно ударяет по карману. Ощутили, думаю, все.
И уже все предвкушают родительские собрания, где главной темой будет финансовый вопрос: сдайте на то, сдайте на се…
И вроде возмутиться никак не получается, для своих же детей… вроде как. Да не совсем. Как писала Ванина Лера в своем посте от 04.09 значительный процент от таких сборов идет не на нужды детей, а на усладу школьных сотрудников.
Для прояснения: сборы в школах ЗАП-РЕ-ЩЕ-НЫ. Все. Любые. Совсем.

80d3df0ebf1b60a2fe2a8bc4d713620e.jpg

Наше государство позиционирует себя, как социальное. Следовательно образование у нас бесплатное.
Помните, как мы говорили про федеративное устройство, про субъекты и их самостоятельность? Так вот региональные власти должны выделять деньги из бюджета для финансирования образовательного процесса. Поэтому в школах по идее все-все должно быть и бесплатным и качественным.
Что делать, если такие сборы имеют место быть? Самый радикальный вариант - это обращение в прокуратуру, просить провести проверку и привлечь виновных к ответственности.
Тем самым Вы, конечно, ставите под угрозу руководство школы…
Однако тема борьбы с денежными поборами в российских школах обсуждается не первый год. Так, в июле 2011 года отстранили от должности директора одной из московских школ, подозреваемого в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Он даже был объявлен в розыск по обвинению в поборах под видом благотворительности на 28 млн рублей. (http://www.vz.ru/news/2015/8/18/761729.html)
af7bec778afd8bf21740c043af8ac9ff.jpg
Кроме написания такого заявления в правоохранительные органы, можно попытаться отделаться малой кровью, так сказать, и написать обращение в управление министерства науки. Либо позвонить туда. У них не так давно стал работать новый сервер – горячая линия. Сделать это можно анонимно.
Если Ваше намерение бороться со школьными поборами твердо, то могу посоветовать написать заявление-жалобу на имя директора школы. Лучше по почте отправить, либо сдать так, чтобы остался у Вас на руках экземпляр с отметкой. В такой жалобе - изложите, как есть обстоятельства: кто, когда, на что и сколько с Вас требует. Скажите, что это противоречит действующему законодательству и, если подобные инициативы не прекратятся, то Вы будете вынуждены обратиться в соответствующие инстанции и правоохранительные органы.

ace96f9aa7856c9b1661861e683992a8.jpg

Но надо понимать вот еще что. Основополагающим документом школы является ее Устав, в котором может быть предусмотрен порядок формирования школьного имущества. Там может быть указано, и много где так и есть, что имущество школы формируется за счет благотворительных взносов и целевых пожертвований, коими являются родительские деньги. В таком случае с такими формулировками усмотреть состав преступления в действиях школьных чиновников просто невозможно.
По этому поводу было одно очень показательное постановление Верховного суда. Самого текста не смогла найти, но информация о нем здесь: http://netreforme.org/news/verhovnyiy-sud-razreshil-shkolam-sobirat-dengi-na-remont-s-roditeley/#more-21472
Поэтому если Вы идете жаловаться куда бы то ни было, важно доказать, что с Вас деньги буквально вымогают. В противном случае, это все будет безрезультатно.
Если ситуация со сборами для Вас критичная, Вы можете их не сдавать. Заставить Вас не могут, это надо понимать. То, что вероятнее всего, изменится отношение к Вашему ребенку – факт. Но это уже не юридические вопросы…


Полезная информация к 1 сентября

Взгляд психолога на школьную форму

Какое счастье, что поборы в школах запрещены!

Здоровый свет