НА ФОРУМАХ
114
1
121
2
724
3

Одиноким и не одиноким мамам посвящается

Помните, я рассказывала про женщину, гражданский муж которой погиб в авиакатастрофе, и уже после его смерти она родила ребенка от него ? В прошлый раз мы разбирали эту ситуацию с точки зрения установления отцовства.
Но есть и другой интересный и полезный для читателей аспект в такой ситуации и касается он социального обеспечения мамы и ее детей.
Важно понимать, что статусом одинокая мама, который дает ряд привилегий, можно наделить далеко не всякую женщину, которая одна воспитывает детей. Как бы это парадоксально ни звучало.
В социальном праве одинокой мамой считается женщина, если в свидетельстве о рождении ее детей отец не указан, или указан со слов матери.
При регистрации ребенка в ЗАГСе одинокой маме выдается специальная справка по форме №25, официально подтверждающая ее статус единственного родителя.
Если же отец есть и признал ребенка своим, но он не проживает с матерью ребенка, или если отцовство было установлено в судебном порядке, то такая женщина уже не может считаться одинокой мамой, хотя фактически ею является. К ней применим статус неполной семьи.
При рождении одинокой маме выплачивается федеральное единовременное пособие в размере 16 350,33 руб .. Документы на получение такого пособия должны быть оформлены в течение полугода с момента рождения ребенка.
Поскольку большинство женщин с момента рождения ребенка и в течение какого-то периода времени не может осуществлять трудовую деятельность, то государство предоставляет возможность получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
Кроме того одинокая мама имеет ряд трудовых гарантий от увольнения и право на получение двойного налогового вычета.
Не стоит забывать, что одинокие мамы, как и не одинокие мамы, имеют право на получение следующих  пособий:
-  единовременное пособие при постановке на учет на ранних срока (то есть до 12 недель) – размер его невелик 613.14 коп.
-  пособие по беременности и родам, которое выплачивается Фондом социального страхования и полагается не работающим женщинам, то есть тем, кто находится в декрете. Размер данного пособия рассчитывается исходя из среднемесячного заработка за два календарных года, предшествовавших выходу в декрет.
Компенсация за уход за ребенком до трех лет, которая оплачивается работодателем составляет 50 рублей и также полагается всем не работающим мамам. Хотя сумма может показаться и смешной, но да три года она составит 1500 рублей , мелочь, а отказываться не стоит.
Также закон предусматривает региональные пособия на детей до 16 и до 18 лет, право на получение которых есть у семей, в том числе неполных, с заработком ниже прожиточного минимума.
А вообще стоит сказать, что наше государство в сравнении с другими странами мира, предоставляет максимальное количество гарантий и пособий, связанных с рождением детей, такого нет ни в одной стране мира. Нигде новоявленным мамам не дают возможность ухаживать за ребенком до трех лет. В Китае этот срок составляет две недели после родов, в Арабских Эмиратах – четыре. Если женщина после этого времени не вышла на работу ее могут уволить.  А поэтому меры социальной поддержки в нашей стране самые обширные.


157a71d5a379b9d8c71cbe6e15e7af74.jpg

Не так страшен собес, как его малюют ))

Женская гордость

Материнский капитал и "закон Чудновец"

Здоровый свет