НА ФОРУМАХ
174
2
179
2
194
1

О дискриминации в сфере труда (в ответ на пост Елены Куропаткиной от 03.08.2016 г.)

Пишу этот пост в ответ на вопросы Елены Куропаткиной от 03.08.2016 года.
По какой-то причине, я недавно только увидела его, видимо, пока разбиралась в премудростях работы сайта, он остался мной не замеченным. Поэтому компенсирую.
В целом сегодня мы рассмотрим вопросы дискриминации в сфере труда.
Итак, по порядку.

1. Каким образом работник может подать в суд на нерадивого работодателя?
Если Вам отказали в приеме на работу, то такой отказ, Вы можете обжаловать, а в некоторых случаях, даже должны это сделать. Все зависит от оснований отказа. Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела. Безусловно сюда относятся основания отказа, носящие дискриминационный характер (пол, раса, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, имущественное, семейное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работников.
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Но вместе с тем Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что «работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора».
Поскольку работодатели нынче все умные, то, конечно, никто не признается по доброй воле в том, что Вы не приняты на работу по «запрещенным» основаниям. И тут уже важную роль играет вопрос доказывания. Если работодатель ссылается на то, что Вы не соответствуете именно по критерию «профессиональные качества», то этот довод необходимо обосновать. Иными словами работодатель должен доказать, каким образом оценил Вашу профпригодность. Да и в целом бремя доказательства законности основания увольнения лежит на нем.
Это нас приводит к следующему вопросу:
2. Какие доказательства могут быть предъявлены в суде?  Могут ли это быть диктофонные записи телефонного или личного разговора? Или есть какие-то другие способы?
Рассмотрение трудовых споров осуществляется у нас по правилам ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Если вы производите аудиозапись разговора, то на ней должно быть понятно, кто с кем разговаривает.  В идеале лица себя должны назвать, в противном случае ответчик может попросту отрицать, что на записи его голос, а назначать экспертизу по такой категории дел суд не станет.
Есть обывательское мнение, что о записи разговора надо обязательно предупреждать. Такое правило исходит из ст. 24 Конституции РФ, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Однако если запись сделана с Вашим участием и не касается частной жизни других лиц, то их согласия не требуется.
Поэтому аудиозаписи могут являться доказательствами в суде.
Остальные вопросы предлагаю разобрать в следующий раз. Продолжение следует...


2eeb295f4769268b17998341429b5313.jpg


«Женщина в праве» с экспертом Марианной Комаровской – Что за книга Трудовой кодекс и так ли мы его хорошо знаем?

Здоровый свет