НА ФОРУМАХ
44
2
646
3
223
2

Новый законопроект об ужесточении уголовной ответственности за покупку и продажу краснокнижных диких животных через Интернет

Сегодня прошел первое чтение в Госдуме законопроект, которым ужесточилась ответственность за продажу и покупку через Интернет особо ценных диких животных. Максимальное наказание за это преступление составит до девяти лет лишения свободы или штраф до 3 миллионов рублей.
Согласно законопроекту, незаконная охота, в том числе, на редких животных также будет караться штрафом до 1 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.  
Что же представляет из себя понятие особе ценные виды животных ? Кто и как определяет их ценность ?
Существует Постановление Правительства, которым установлен перечень таких животных.
Называется оно - Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. N 978 г. Москва "Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Согласно данному перечню установлено 23 животных в классах млекопитающих, рыб и птиц, которые отнесены законом к особо охраняемым.
Актуальность и необходимость данного законопроекта навеяна временем. Через Интернет продают и покупают самые невообразимые вещи. Хотите почку? И это можно найти.
В год в Рунете публикуется около 30 тыс. объявлений о продаже таких животных или их частей (дериватов), а общий объем рынка нелегальной торговли оценивается в $19 млрд, пояснили в Госдуме. При этом продажа осуществляется в основном в Китай и Корею.
Действительно, выйти в Интернет запросом «купить львенка» и можно найти много объявлений о покупке/продаже, советов по домашнему содержанию и прочему.
И многие богатые люди полагают, что могут держать у себя дома или на участке дикое животное. Закон в общем-то не запрещает этого.
В прошлом году зоозащитники атаковали кальянные и рестораны Москвы, хозяева которых в качестве экзотических деталей держали диких кошек.
Привлечь к ответственности таких владельцев нельзя – нет закона, которым бы это было запрещено.

По утверждению единоросса Владимира Бурматова, продажа и торговля краснокнижными животными именно через Интернет сегодня носят фактически эпидемический характер. «Это огромные объемы. Например, только одна недавняя конфискация на дальневосточной таможне частей гималайских медведей оценивается в 55 млн рублей».

Законопроект пришелся как нельзя символичнее на печальное событие, произошедшее в понедельник 19 марта – скончался последний на планете самец северного белого носорога, которому было 45 лет.
Грустно читать подобное, поскольку вымирание редких животных – не детская страшилка, а, к сожалению, наша реальность и, вероятно, наше будущее, если не принять мер.
Уровень ответственности людей не всегда естественно высок, порой эту ответственность приходится стимулировать посредством карательных мер. Возможно, что ужесточение уголовной ответственности за преступления против краснокнижных животных остановит хотя бы часть браконьеров и их покупателей от уничтожения нашей планеты.

0f2665a15a8dd8d2b434e3ff289cefb9.jpg





Здоровый свет