НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Новый закон о дачниках и огородниках вступает в силу в 2019 году

Сегодня Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект, который коснется всех дачников и садоводов страны и станет, по словам российского премьер-министра, ни много ни мало «конституцией» для них, по которой они будут жить ближайшее десятилетие.
Речь идет о новом законе о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, обсуждение которого началось весной этого года и к последнему моменту накопилось около 350 поправок.
Вступление нового закона в силу намечено на 1 января 2019 года, поэтому для периода перестройки у всех дачников и садоводов время есть. Отдельный период, касающийся реорганизационных процедур, предусмотрен до 2024 года.
Чем же так хорош этот закон?
Он ставит точку в ряде вопросов-разногласий, существующих у современных дачников.
Во-первых, решен вопрос с территориальностью. Как известно, сейчас на территории может действовать несколько СНТ, дачных товариществ и иных некоммерческих организаций, каждая из которых перетягивает на себя одеяло. Страдают , конечно, дачники. Поэтому новый закон закрепил принцип : одна территория – одно товарищество.
Во-вторых , окончательно решен вопрос с оплатой взносов. Согласно ныне действующему законодательству не обязательно становится членом СНТ или иного товарищества, однако платить за коммунальные услуги, организованные этим СНТ – извольте. Те же дачники, которые оказываются против вступления в товарищество, частенько возражают относительно таких статей расходов, как зарплата председателю и членам правления. Больше разногласий возникать не должно, ведь новый закон всех уравняет и обяжет всех и каждого платить одинаково, независимо от принадлежности к товариществу.
Это нас подводит к третьему пункту: появятся садоводы-индивидуалы. Их статус не только официально будет закреплен, они также получат дополнительные права, как то право участия в общих собраниях членов садоводческих объединений с правом голоса по вопросам, связанным с периодичностью и величиной взносов. Но участвовать в выборе председателя и членов правления – не будут, хотя платить за них обязаны.
Само же понятие «дачное товарищество» , как юридический термин исчезнет из обихода, останутся только садоводческие и огороднические товарищества.
Между ними есть разница: в садоводческих можно строить дома и проживать в них, а вот огороднические предназначены лишь для выращивания и возвести там можно лишь временные хозяйственные постройки.
И эти самые дома, возводимые на территории садоводческих товариществ, станут вполне себе доступны для регистрации по месту жительства. Прописаться в таком доме можно и сейчас , но эта целая эпопея, требующая судебного разбирательства. А по новому закону – это будет предусмотрено само по себе.
И последний бонус нового закона – это упрощение процесса водоснабжения. Сейчас, чтобы пробурить скважину необходимо проводить геодезические работы и получать много разрешительной документации и экспертных заключений, что , как известно и время и деньги. Новый закон позволяет бурить на своем участке скважину без каких-либо предварительных разрешений, заключений и согласований, хоть лопатой копай !

4c0fc78eac544669b46dae678446dd6a.jpg

Здоровый свет