НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Новеллы наследственного права

07.06.2017 года Депутаты Государственной Думы приняли законопроект, которым предполагается внести изменения в несколько частей гражданского кодекса РФ.
Самые главные изменения коснутся наследственного права. Законодатели предложили перенять идеи зарубежного опыта о распоряжении имуществом граждан на случай смерти.
Несколько фундаментально новых положений при дальнейшем одобрении законопроекта появятся в сентябре следующего года, предлагаю поговорить о них.
Во-первых, предлагается создание по распоряжению наследодателя наследственного фонда. Для этого будут внесены изменения в часть первую ГК РФ, регламентирующую юридические лица. Наследственный фонд – новая разновидностью юридического лица в форме фонда. Решение о его создании будет принимать сам наследодатель при составлении завещания. Наследодатель разрабатывает условия управления фондом, включающие в себя правила о сроке управления, а также о передаче третьим лицам части или всего имущества фонда. Главное правило – условия управления фондом должны соблюдаться в соответствии с волей наследодателя, однако предполагается доработать законопроект , разрешив в исключительных случаях членам законопроекта изменять эти условия на основании судебного решения.
Создание наследственного фонда преследует по мнению законодателей несколько целей. Первое – это выведение российского наследственного бизнеса из офшоров, как это сложилось в нашей отечественной практике в виду отсутствия специального закона. Второе – расширение , как возможностей для наследодателя, так и для его кредиторов. По сути наследственный фонд – становится таким же наследником (юридическим лицом) , как и остальные, а значит к нему могут предъявлять свои требования кредиторы. Более того , наследодатель сам, зная о своих долгах, может распорядится о их возврате таким путем. Крупный бизнес, который имеется у наследодателя также может управляться из средств такого наследственного фонда.
Однако , для управления бизнесом нужен человек. И для этого законопроект предлагает расширить возможности душеприказчика и доверительного управляющего, как исполнителя воли наследодателя. Так , душеприказчикам , может быть поручено голосование за наследодателя определенным образом на общем собрании общества с ограниченной ответственностью, куда входил наследодатель.
Во-вторых, законопроект предлагает ввести новую форму волеизъявления наследодателя – наследственный договор. Это сделка между наследодателем и наследником или наследниками, которая определяет условия наследования, выполнение определенных наследодателем распоряжений, содержание членов семьи после смерти и так далее. Все базируется на принципе диспозитивности, согласно которому стороны соглашения самостоятельно определяют его условия. Нельзя сказать, что это принципиальна новая по своему содержанию норма, поскольку сейчас часть третья ГК РФ, регламентирующая вопросы наследования, содержит аналогичные по сути своей норма о завещательном отказе и завещательном возложении.
В-третьих, законопроект предлагает возможность совершения совместного завещания супругами.
В таком завещании муж и жена могут по взаимной договоренности распорядиться, как совместным имуществом, так и личным имуществом каждого из них. И распорядится они  могут , как на случай смерти каждого из них, так и на случай одновременной кончины. Тут также действует принцип диспозитивности за одним лишь исключением: несмотря на совместное волеизъявление , будут действовать правила обязательной доли для тех нетрудоспособных  членов семьи (детей, супругов, родителей), кто к моменту смерти наследодателя находился на его иждивении и полностью от него зависел (такие наследники получают не менее половины доли , положенной им, как если бы они наследовали по закону).
Положение о совместном завещании супругов - реформационное, поскольку в настоящий момент ГК РФ содержит прямой запрет.
Согласно ч. 4 ст. 1118 ГК РФ в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

7e5286838d37b7f0574235954adb226c.jpg

Здоровый свет