НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Не соответствующие действительности и порочащие сведения : защищаем честь и достоинство

Предлагаю поговорить о таком важном вопросе , как защита чести и достоинства, а для юридических лиц еще и деловой репутации.
Кажется, что эти формулировки просты и всем нам понятны, но на практике граждане разочаровываются , узнав про ограничения, которые в себе таит этот способ защиты.
Надо сказать, что именно защита чести, достоинства и деловой репутации – явление гражданско-правового характера, в то время , как многие полагают, что такая защита осуществляется в рамках уголовного дела. Отнюдь!
Если говорить о преступлении , то имеется в виду состав ст. 128.1 УК РФ  - клевета, но это немного другая история.
Вместе с тем, несмотря даже на уголовное дело, возбужденное по данной статье в рамках гражданского иска можно заявить требования о защите чести и достоинства.
Согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
То есть для обращения за защитой по этой статье должны быть соблюдены два главных признака : порочность сведений и их не соответствие действительности.
Порочность предполагает, что гражданин совершил нечестный или неэтичный поступок в личной или профессиональной жизни. А не соответствие действительности – что он этого не совершал.
Закон также говорит о том, что наказуемым становится это деяние лишь при условии, что сведения порочащие и неправдивые были распространены.
Что же понимается под распространением ?
Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.  
Таким образом, если сведения были сообщены лично неприятелю , то факта распространения не будет.
Кого же указывать ответчиком по делам такой категории?
По общему правилу ответчиком выступает лицо – автор порочной информации.
Однако, если такие сведения были распространены в каком-либо СМИ, то редакция этого СМИ также будет выступать ответчиком в суде. Если же автор распространил порочащие сведения в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, то отвечать будет организация-работодатель.
Что же законом не может быть отнесено к источнику распространения порочащих сведений?
- сообщения о преступлении,
-    доказательства , исследованные судами при рассмотрении гражданских, уголовных и дел об административном правонарушении, а также в любых процессуальных и иных официальных документах,
- сведения, содержащиеся в служебных характеристиках,
- оценочные мнения и суждения, объективность которых проверить нельзя.

По закону с обидчика можно требовать компенсации морального вреда и взыскания убытков, если из-за его поступка таковые были причинены.

0c7c2601da77c33e6ec343a07762c44b.jpg


Здоровый свет