НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Можно ли использовать чужие изображения

Александра Скрипникова в комментариях к моему предыдущему посту подняла очень интересную тему. Все мы с вами, кто пишет статьи в качестве иллюстраций выкладываем какие-либо фотографии, на которых запросто может быть кто-то изображен. И использование изображения этого «кого-то» может быть не законно.
Давайте выясним, что на этот счет говорит закон и, как избежать неприятностей при использовании фотографий.

чужие фото.jpg

Данные правила регламентируются нормами гражданского кодекса. И общее правило при использовании изображений людей в виде фотографии, видеозаписи или портрета допускается с их согласия. Пленум Верховного суда относительно вопросов о том, как получить и доказать это согласие , указал, что тут подлежат применению правила о сделках, которые могут быть совершены , как в письменной так и в устной форме, в связи с чем устное согласие также приемлемо для дальнейшего демонстрирования изображения человека. Есть также понятие так называемых конклюдентных действий, которыми выражается согласие. Речь идет о таких действиях лица, которые свидетельствую о его намерении совершить сделку, однако сделать это не в устном либо письменном виде, а посредством поведения, из которого такое намерение может усматриваться.
Само же фотографирование, таким образом, не запрещено, запрету может подвергнуться лишь дальнейшее обнародование фотографий. Под обнародованием судебная практика понимает действия , в результате которых изображение становится доступным неограниченному числу лиц.  То есть, выложить в Интернет – это значит обнародовать.
Под запретом также оказывается и использование этого изображения , то есть воспроизведение, распространение или публичный показ.

rawImage.jpg
Однако из любого правила, как известно, есть исключения. Для случаев с изображениями граждан  – эти исключения заключаются в следующем.
Во-первых, использование изображения гражданина без его согласия  допустимо в государственных , общественных и иных публичных интересах.
Еще Европейский суд по правам человека дал разъяснения в одном из своих решений относительно публичности определенных лиц, которые по мнению суда должны в силу своего общественного положения терпимей относиться к публикации их изображений.
Практика Верховного суда РФ придерживается такой же позиции.
Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо, когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Во-вторых, изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Иными словами, если изображения гражданина попало в кадр на каком-либо общественном мероприятии, то использовать его можно.
В-третьих, если гражданин позировал за плату, то это также развязывает руки художнику.
Если же изображение гражданина было использовано вопреки нормам ГК РФ , то он вправе требовать на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации всех экземпляров носителей, содержащих изображение гражданина.
А также удаления изображения из сети Интернет и пресечения его дальнейшего использования. Если же публикацией изображения гражданина ему был причинен реальный ущерб или упущенная выгода, то он также вправе заявить эти требования к тому, кто противоправно использовал его изображение.

s1200.jpg


Фото взяты из открытых источников


Здоровый свет