НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Маги и волшебники теперь вне закона ?

Пост про весёлые инициативы. Их у нас в последнее время много. Депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил бороться с магами и колдунами при помощи уголовного кодекса. Депутат внёс на рассмотрение законопроект, которым предлагает внести поправки в УК РФ за занятие народной медициной и оккультно-магической деятельностью. Зачастую не имеющие медицинского образования народные целители, так знакомые всем и каждому "бабушки", а с ними в купе гадалки, астрологи и экстрасенсы вскоре рискуют оказаться вне закона. Они в принципе и сейчас вне его, поскольку зачастую занимаются этим, без образования юридического лица либо не имея статуса ИП, не платят налоги и по сути их предпринимательство незаконно, что уже само собой является уголовно наказуемым деянием.
Однако Милонов посчитал, что этого недостаточно и за сам факт занятия таким ремеслом надо наказывать большим штрафом и тюремным сроком до трёх лет. А,  если потусторонние силы волшебнику не помогут и пациент умрет, то и до пяти.
То есть, если тяжело больной придёт в надежде на чудо к магу-волшебнику и потом умрет, то последнему будет грозить пять лет заключения. За то, что он заклинание не то прочитал или кровь не тех девственниц использовал, или хвост ящерицы не доварил?
И выходит, что причинно-следственную связь устанавливать не обязательно? Не очень представляю, как будут справляться с коллизиями на практике. По мнению депутата маги-волшебники, знахари, гадалки и народные целители не гарантируют своим клиентам результата, поэтому привлечь их к уголовной ответственности по статье о мошенничестве нельзя, значит надо запретить их деятельность вовсе.
Ну, как говорится, запретив это, проблему не решить. И надо признать, что есть значительная часть взрослого населения нашей страны, которая верит в подобное, верит, что такие "специалисты" способны им помочь и сознательно к ним обращаются, платят им деньги. И сложно верящего человека оградить от этого запретом. Как-то на радио привели хороший пример того, как работают запреты в нашей стране: запретили проституцию, так на смену им пришли массажные салоны. Не исключено, что будет тоже и  в этом случае. Я никогда не обращалась и надеюсь , пока нахожусь в здравом уме и доброй памяти не обращусь к оккультистам  и гадалкам. Но я никогда не осуждаю. Ведь здравомыслящие, взрослые, уважаемые люди часто идут по этой тропе от отчаяния, от бессилия. Кто-то от невежества. У всех свои причины. Однако на мой взгляд мошенничество, как преступление более чем достаточно и наш УК не нуждается в новом составе преступления. Тем более, что люди идут на это, как сказал сам Милонов, без гарантированного результата, а значит, это их сознательный выбор. Так зачем вмешиваться ?

276e5211c3bfed9e32293fa2e1a8cddb.jpeg




Здоровый свет