НА ФОРУМАХ
45
74
155
1

Как избавляются от сумасшедших соседей ?

Жизнь в многоквартирном доме не всегда комфортна.
Конечно, иметь свой дом не всем по карману, да и, честно говоря, не всем по душе, ведь у многих работа и дела заставляют находиться в городе, а тратить драгоценное время на ежедневную дорогу и пробки, чтобы добраться до города, не каждый может себе позволить.
Самый большой недостаток жизни в многоквартирном доме связан, как правило с соседями.
Предлагаю поговорить о таких соседях, которые не соблюдая требования закона по содержанию своих квартир, отравляют жизни остальных, и что им грозит в таком случае.
Так, согласно ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
 
  Так, в Челябинске областным судом рассматривалось дело о переоборудовании квартиры в сауну. Поступали жалобы от жильцов, стены которых от постоянной влажности портились. Местная администрация и прокурор обратились в суд с иском о продаже квартиры с публичных торгов. Однако ответчик – собственник квартиры решил не сдаваться и подал встречный иск о признании незаконным отказа в перепланировки. Умелец сделал следующее: перенес кухню в жилую комнату, на месте кухни сделал санузел, а на месте санузла  - комнату для СПА-процедур.
По итогам этого разбирательства суд постановил: продать квартиру с публичных торгов, выплатить прежнему собственнику вырученные от продажи деньги, за вычетом расходов, необходимых для исполнения решения суда и с возложением обязательств на нового собственника по приведению квартиры в первоначальное положение.
Также нередки случаи, когда  проблемы возникают с соседями, которые заводят слишком большое количество домашних животных. И это не ситуации, когда в квартире живут три кошки, две собаки и питон. Нет! Те ситуации, которые становятся достоянием общественности через СМИ и доходят до суда – это ситуации вопиющие.
К примеру, человек в своей квартире помимо того, что содержит 40 кошек, складирует мусор, чем нарушает все санитарные правила и нормы. Судебной практике известны случаи, когда в квартиру дверь приходилось буквально выбивать, потому что она была завалена грудами мусора с соответствующим зловонным запахом. В таких квартирах продукты жизнедеятельности животных разрушают пол. Жильцам необходимо бить тревогу и обращаться во все возможные инстанции: в жилищную инспекцию, в прокуратуру, в полицию, в администрацию. Это необходимо для того, чтобы эти органы вышли в суд с соответствующим требованием о продаже такой квартиры и выселении такого жильца.

36b831be69525ec139ff1960cb2e3ac0.gif




Здоровый свет